МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН
№1033855 Митральный клапан
Юрий Муж., 35 лет. РФ Ярославль
06.12.2018 20:19
Здравствуйте!
35 лет, вес 114 (успешно занят похудением), рост 186,
На УЗИ сердца выявили следующие отклонения (остальное в пределах нормы):
Диаметр правого желудочка 38,1 мм, стенка 6,2.
Митральный клапан:
Открытие створок - 19,8 мм
Створки уплотнены, хордальные волокна утолщены, смыкание не плоное с диастозом до 2,0 мм.
Регургитация умеренная.
Трансмитральный поток Е 70,5 см/сек А 89,0 см/сек.
При ведении здорового образа жизни (понял важность) и занятиях спортом (стали регулярными) чувствую себя отлично.
На холтере ничего критичного - экстросистолии и т.д.
Сдал более 40 анализов крови (гормоны, холестерины и т.д.), ВСЕ в норме.
Принимаю конкор и стал после обследования вальсакор (оказалось давление шалит).
Вопросы:
1. 2 года назад трансмитральный поток был Е 82 см/сек А 61 см/сек -- эти изменения очень страшны?, могли они быть они быть временными при УЗИ (ночь в дороге и возлияния за 2 дня до)?
2. Умеренная регургитация очень критично?, какая это степень дисфункции 1,2,3 или никакая?
3. Какова вероятность при дальнейшем похудении, ЗОЖ и приеме препаратов выправить ситуацию и дожить до старости?
Лечащий врач серьезных проблем не видит (конечно хочется ему доверять). Очень хочу услышать мнение со стороны.
Заранее СПАСИБО!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Лечащему врачу стоит доверять. Понятия о регургитации и трансмитральных потоках требуют специальных знаний. С моей точки зрения нормальный человек не должен интересоваться этими вопросами. А излагать для Вас отдельно страницы соответствующих учебников мне не интересно. Извините.
Время создания: 06 Декабря 2018 22:06
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1. 2 года назад трансмитральный поток был Е 82 см/сек А 61 см/сек -- эти изменения очень страшны?,
-- нет, вообще не страшны
могли они быть они быть временными при УЗИ (ночь в дороге и возлияния за 2 дня до)?
--- есть такая веоятность
2. Умеренная регургитация очень критично?,
--- вообще не критично и не опасно
какая это степень дисфункции 1,2,3 или никакая?
--- никакая
3. Какова вероятность при дальнейшем похудении, ЗОЖ ивыправить ситуацию и дожить до старости?
--- вероятность рассчитать не возможно, но она велика!
Зачем Вам нужен  "прием препаратов" ? Какие к ним показания?
Время создания: 07 Декабря 2018 00:59
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваш лечащий врач - прав.
Время создания: 07 Декабря 2018 10:43
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  все верно.
Время создания: 15 Декабря 2018 23:41
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Прислушайтесь к рекомендациям вашего лечащего врача!
Время создания: 25 Октября 2020 10:18