БЕСПОКОЯТ ЭКСТРАСИСТОЛЫ В ПОКОЕ
№1034026 Беспокоят экстрасистолы в покое
Артём Муж., 31 лет. Беларусь Минск
08.12.2018 21:09
Здравствуйте. Мне 30 лет. Вес 90 кг. Рост 185 см. Когда ложусь на неудобную неровную или очень мягкую поверхность, то у меня периодически появляются экстрасистолы (внеочередные толчки, «спотыкания» или «перевороты» сердца), что очень не приятно и пугает. Такое чувство что как-будто пережимает какой-то нерв и происходят такие сбои. На жёсткой и ровной поверхности этого не происходит или когда меняю положение на неудобной поверхности. В сутки может быть до 50 экстрасистол на протяжении всего дня не зависимо от положения тела и часто после того, как много поел. Также почти постоянно ощущаю свое сердцебиение. Есть ПМК 1 степени с детства и незначительный левосторонний сколиоз. Три года назад делал УЗИ сердца. Никаких проблем не было выявлено. Полгода назад посещал кардиолога с учащенным сердцебиением. ЭКГ показало синусовую тахикардию. Это был разовый случай и больше не повторялся. Врач выписал принимать Спитомин. Анализ крови трехмесячной давности в норме (расширенная биохимия) и без отклонений. Проблем при физических нагрузках не испытываю, занимался бегом (ориентирование) с детства. Последние пять лет сидячая работа за компьютером. Сам по себе являюсь очень невротической личностью. Несколько лет назад были панические атаки. В чем может быть проблема и что можете посоветовать? Невроз, сколиоз, сердце?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Невроз. Сердце тут не при чем.
Время создания: 09 Декабря 2018 03:16
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Артём!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику.
Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы.
При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 09 Декабря 2018 12:18
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Описываете психогенные проблему.
Время создания: 09 Декабря 2018 13:31
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство). "Кардионевроз" - придаёт особую значимость Экстрасистолам И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от здорового. Необходимо убирать значимость доброкачественной аритмии (Экстрасистолии) с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Время создания: 19 Июля 2019 14:29
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Классический кардионевроз. Сосредоточьтесь на лечении у психотерапевта.
Время создания: 24 Октября 2020 16:07