ДОПОЛНЕНИЕ К ВОПРОСУ 1034974. ХОЛТЕР
№1035020 Дополнение к вопросу 1034974. Холтер
Анастасия Жен., 31 лет. Москва
20.12.2018 15:43
История описана в вопросе 1034974. Четверттый день беспокоят желудочковые экстрасистолы. Ранее не выявлялись. Явных патологий по ЭХО не выявлено.
https://d.radikal.ru/d34/1812/28/a9ced3f6df04.jpg
Рекомендован беталок-ЗОК 50 мг/день и проведение МФИ
Что скажете, уважаемые специалисты?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
строго говоря, лечить тут нечего...
Время создания: 20 Декабря 2018 19:21
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
экстрасистолия лечения не требует.
Время создания: 20 Декабря 2018 20:05
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Строго говоря, норма.
Время создания: 25 Декабря 2018 11:31
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  проблем по сердцу нет.
Время создания: 03 Января 2019 22:50
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если говорить по существу, то эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и безопасных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это вообще не является патологией. Вам просто надо постараться к ним привыкнуть, как это и делают другие люди. Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами. И тогда есть определенный смысл в том, чтобы обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту.
Время создания: 19 Октября 2020 10:35