МОЖЕТ ЛИ ПРИ ЭКСТРАСИСТОЛИИ РАЗВИТАЯ СЛАБОСТЬ СИНУСОВОГО УЗЛА
№1036057 Может ли при экстрасистолии развитая слабость синусового узла
Иван Муж., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
05.01.2019 00:34
Здравствуйте уважаемые гости сайта и доктора!) мне 29 лет за последние три месяца провёл много обследований ЭКГ, ЭХО КГ, Стресс Эхо Кг, усе результаты идеальные , никаких отклонений в сердце, в январе 2018 года проводил холтер КГ была обнаружена синусовая тахикардия только, и 8 наджелудочковых экстрасистол. Сейчас принимаю от тахикардии бета блокаторы, престилол, по самочувствию отлично в целом. Но вот такой у меня вопрос меня также беспокоят экстрасистолы их количество по разному то ни одной за день не чувствую то 20 штук чувствую и причём очень ярко ударом в грудь и перебивает дыхание, то бывают и менее чувствительные: Вопрос #1 почему экстрасистолы ощущаются так по разному, они мне не дают расслабится( Вопрос#2 И может ли у меня на фоне экстрасистол развиться слабый импульс синусового узла очень переживаю за это. Год назад никаких кроме 8 экстрасистол и тахикардии ничего не было, очень переживаю за сердце своё ( И стоит ли мне повторять холтер и сколько нужно с ним ходить сутки или неделю , и нужно мне ли это ( Понтмаю что возможно глупые вопросы но постарайтесь мне объяснить

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопросы не глупые, а совершенно естественные. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту. Холтер повторять нет смысла. Никаких слабых импульсов не разовьется. А по разному они ощущаются в зависимости от фазы сердечного цикла, в который они появляются.
Время создания: 05 Января 2019 03:00
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Иван! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, волнения? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность, склонность к самокопанию, самоанализу? Как и после чего появились эти проблемы?
Время создания: 05 Января 2019 16:40
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  ничего критичного.
Время создания: 16 Января 2019 12:09
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если говорить по существу, то эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и безопасных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это вообще не является патологией. Вам просто надо постараться к ним привыкнуть, как это и делают другие люди. Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами. И тогда есть определенный смысл в том, чтобы обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту.
Время создания: 13 Октября 2020 10:38