Добрый день! У моей мамы ( 84 года) на холтер ЭКГ зарегистрирован синусовый нерегулярный ритм, синусовая
аритмия, фоновая блокада межпредсердной проводимости,
транзиторная (брадизависимая) АВ - блокада 1 степени (максимальный интервал P - Q = 240 мс.,
фоновая полная блокада внутрижелудочковой проводимости по ПНПГ.Желудочковая частая (мономорфная,левожелудочковая (фасцикулярная), IV А - класс по Ryan)
эктопическая активность (нельзя исключить наличие левожелудочковой парасистолии), преобладающаяв вечерние, ночные и утренние часы, состояла из 2816 сокращений, из которых, 2 находились в куплете, 2643 были одиночными ПЖС, 118 были одиночными интерполированными ЖЭ, 53 были одиночными ПЖС по типу тригеминии. Наджелудочковая частая (мономорфная, политопная, кластерный тип)
эктопическая активность,преобладающая в вечерние, ночные и утренние часы, состояла из 230 сокращений, из которых, 6 относились к 1 группе, 4 относились к 2предсердным куплетам, 220 были одиночными ППС. Наджелудочковая группа максимальной продолжительности была
и состояла из 6 сокращений, с максимальной ЧСС, равной 135 уд./мин.Максимальный интервал R - R
составил 1700 мс.,Усредненный интервал QT равнялся 444 мс. Усредненный интервал QTc (корригированный) равнялся 464 мс. Минимальный интервал QT 417 мс,Процент усредненных интервалов QTc (корригированный), продолжительностью более 450 мс равнялся 92%.
Эхокардиограмма: расширение бульбурного отдела аорты,умеренное увеличение левого и правого
передсердий. Гипертрофия миокарда левого желудочка. Диастолия левого желудочка 1 тип.
Незначительное уплотнение створок митрального и аортального клапанов, стенок аорты,митрального и аортального клапанных колец. Незначительный обратный поток на митральном, трехстворчатом клапанах и клапане легочной артерии. Сократительная функция ЛЖ сохранена(55%).
ИБС, стабильная
стенокардия III ФК, кардиосклероз, СН II,
гипертоническая болезнь II стадии. Принимает каптоприл( 25 мг), бисопролол( 1,25 мг), розарт(10мг), курсами Клопидрогрель. Лечащий врач считает что проводить антиаритмическую терапию не нужно в связи с большимим побочными эффектами препаратов. Назначил
пумпан по 20 капельХ3раза. Но в последний месяц состояние ухудшилось,сильная славбость,отдышка. Может всетаки нужно чио-принимать от
аритмии? Спасибо.