Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолия
ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№1037247 Экстрасистолия
Максим К. Муж., 26 лет. Выборг
18.01.2019 19:34
Доброго времени суток.
Вот уже несколько лет периодически ко мне то возвращается, то уходит безумно неприятная экстрасистолия. При этом зачастую она появляется через несколько дней после каких-то переживаний, даже несущественных. Если раньше она была довольно нечастой (в пределах трехсот в сутки), то нечколько дней назад спустя месячный перерыв, когда ее не было вообще, она вернулась. Причем стойкая — стоя, лежа, сидя, неважно, бывает по 3-4 пропуска и толчка в минуту. Ощущается это просто невыносимо, снова хочется вскакивать и куда-то бежать, падает настроение и все такое прочее.
В ноябре 2018 года делал ЭКГ, УЗИ и Холтер в первом меде Спб. Знакомые врачи там сказали, что все дело в нервах, а сердце непричем и здорово за исключением ПМК, пучка Гисса и еще чего-то неважного. Позже в декабре консультировался у кардиолога высшей категории , которая также сказала, что все идет из головы.
Но стабильное появление и заметоное ухудшение с каждым разом все новых периодов перебоев настораживает.
Вопросы:
1) не может ли с момента последних исследований за два месяца произойти какие-то изменения в миокарде, которые влияли бы на аритмию?
2) экстрасистолия бывает даже когда пульс повышен. не ведет ли это к ухудшению работы органа?
3) с середины декабря до середины января не было ни одного перебоя. укпзывает ли это действительно исключительно не невротическую природу перебоев?
спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Не может.
2. Не ведет.
3.  Вероятно указывает.
Время создания: 19 Января 2019 02:15
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Максим!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, волнения? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность, склонность к самокопанию, самоанализу?
Время создания: 19 Января 2019 07:58
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и безопасных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это вообще не является патологией. Вам просто надо постараться к ним привыкнуть, как это и делают другие люди. Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами. И тогда есть определенный смысл в том, чтобы обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту.
Время создания: 05 Октября 2020 16:58