ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№1037470 Желудочковая экстрасистолия
Анастасия Жен., 31 лет. Москва
21.01.2019 15:36
Ж, 31. Добрый день всем! В очередной раз прошу прокомментировать результаты ЭКГ с пойманным эпизодом экстрасистолии. Экстрасистолия возникла в третий раз. До этого эпизодов не наблюдалось. Повторюсь, на Эхо, сделланом два месяца назад, видим следующее: пролапс митрального клапана 1 степени, аневризма МПП без сброса крови, сократительная способность миокарда лж удовлетворительная, клапанной патологии и объемных перегрузок не выявлено. С этим все ясно. ЭКГ, снятая без эпизодов экстрасистолии-норма. Рекомендована ВЭМ. Обосновано ли? Стоит ли делать? Экстрасистолия беспокоит редко, но МЕТКО. Если начинается, то очень частая. Лекарства не принимаю. Про доброкачественную форму аритмии слышала, но такие эпизоды очень мешают привычному образу жизни. Появляется слабость и беспокойство.
Возможно, посоветуете анализы,которые необходимо сдать? С психоэмоциональным напряжением связать могу, однако ранее таких реакций не наблюдалось. Щитовидная железа по УЗИ! в норме. Результат свежего эпизода прилагаю. Спасибо за помощь в консультировании!
https://a.radikal.ru/a28/1901/bf/8afdcc1f67db.jpg
Предыдущий вопрос: 1034974. Алесандр Юрьевич, особенно хотелось бы выслушать Ваше мнение. Благодарю!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. Ответ: https://youtu.be/8Yoj68_75XQ
Время создания: 22 Января 2019 19:57
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нет проблем по сердцу.
Время создания: 31 Января 2019 12:39
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и безопасных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это вообще не является патологией. Вам просто надо постараться к ним привыкнуть, как это и делают другие люди. Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами. И тогда есть определенный смысл в том, чтобы обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту.
Время создания: 04 Октября 2020 12:49