СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ . РЕАЛЬНОЕ ЛИ ДАВЛЕНИЕ?
№1038105 Скачки давления . Реальное ли давление?
Кира Жен., 34 лет. Москва
29.01.2019 17:56
Злравсвуйте! Повышением давления никогда не страдала. Я родила полгода назад ! На фоне высокого давления, было экстренное кесарево сечение. После родов давление нормализовалось. Но как-то переневничав я померила давление, оно было 140 на 90. Потом вроде как снизилось. Очень испугалась и прошла обследование , а именно :
общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови (почечные и печеночные показатели, сахар, гликозилированный гемоглобин, электролиты, холестериновый профиль, коагулограмму), ЭКГ, ЭХО КГ. Узи почек и проверила глаза. Все в норме .
Кардиолог написал в заключении НЦД.
И поменьше нервничать.
Но сейчас иногда мерю и первые цифры оказываются 140, потом перемерив снижаются. Может ли от волнения подниматься и скакать давление от 140 до 110? Потом снова 140, потом 120 .
Есть ли смысл пройти доп обследование ?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Конечно может. Не только может, а и должно так быть при стрессах и эмоциональном напряжении.
Время создания: 29 Января 2019 21:40
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
           Давление вообще величина очень лабильная. И за тонометр люди чаще всего хватаются при каких-то сердцебиениях, напряжениях. В таких случаях "случайное" давление часто оказывается завышенным. Это естественное, нормальное, физиологическое повышение. Здесь нет патологии. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. Это показатели давления в условиях полного покоя, после хорошего отдыха. Мы пытаемся смоделировать такую ситуацию при повторных измерениях, через каждые 2-3 минуты. Обычно при каждом последующем измерении цифры оказываются немного ниже. И эти измерения надо продолжать до тех пор, пока давление не стабилизируется. Это и есть «остаточное» давление, наиболее близкое к истинному. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. Достаточно подумать о чем-то неприятном, вспомнить только конфликтную ситуацию, как давление тут же отреагирует повышением. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таких повторных измерениях. Их и следует записывать.Обычно мы рекомендуем делать это два раза в день: утром и вечером. Такие записи за 2-3 недели очень помогут Вашему лечащему врачу.
      Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. К сожалению, обычные условия работы врача, вечный цейтнот, не позволяют определять «остаточное» давление. Оно требует слишком много времени. А врач, который торопится – плохой врач. Он не может быть другим, его гробит Система. За декретированные десять минут принять больного нельзя, его можно только отпустить. Что мы и делаем на работе. Но когда Вы сами дома измеряете себе или близким давление, над Вами не висит домоклов меч, Вас никто не подгоняет и Вы можете полноценно измерить «остаточное» давление.
          Понимая все это Вы видите, что частые, повторные, бесконечные измерения «случайного» давления никакой практической ценности не представляют, часто показывают завышенные цифры, помогают формировать и закреплять невроз, делает человека рабом собственного тонометра. С этой вредной привычкой надо упорно бороться.
        На ранних стадиях гипертонической болезни такие случайные колебания бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
            А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.  Изучение колебаний «случайного» и «остаточного» давления помогают в решении этой задачи.
Время создания: 29 Января 2019 22:51
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Давление в норме.
Время создания: 30 Января 2019 04:14
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Колебания АД -естественный процесс, а стресс - всегда его  повышает.
Время создания: 30 Января 2019 09:59
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  ничего страшного.
Время создания: 08 Февраля 2019 10:58
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это абсолютно нормальная реакция вашей вегетативной нервной системы.
Время создания: 29 Сентября 2020 14:58