ХОЛЕСТЕРИН И ГОРМОНЫ
№1039385 Холестерин и гормоны
Елена Жен., 34 лет. Киев
14.02.2019 00:27
Добрый день. Мне 34,5 года, в связи с операцией по удалению ендометриодных кист на яичниках, принимала гормоны Визанна, потом Примолют-нор полгода. Побочные действия: поднималось давление до 130/90. И даже после отмены гормонов давление уже не пришлов в норму 120/80 (ранее такое было), а во время месячных поднимается до 150/100 (скачки полгода). ЭКГ в норме, сердце в норме, печень в норме, почки и надпочечники в норме, щитовидка в норме (пройдено узи). Биохимия крови - триглицериды - 2,15 ммоль / л, холестерин 6,94, холестерин высокой плотности 1,75, холестерин низкой плотности 4,15, индекс атерогенности 2,97. Нужно ли мне принимать статины, учитывая мой возраст и то, что 130/90 я не чувствую? Спасибо.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
лекарственная терапия, вероятно, не показана
немедикаментозные мероприятия - да
Время создания: 14 Февраля 2019 11:33
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Думаю, что статины пока не нужны.  Я не сторонник назначения статинов только по показателям холестерина в крови. Эффективность такого профилактического положительного действия статинов еще не доказана. Следует учитывать, что за рекламой, за пропагандой статинов стоят мощные гиганты фармацевтической продукции, чьи кровные интересы в первую очередь определяются не желанием помощи страждущему человечеству, а другими, более меркантильными, соображениями.
Поэтому вопрос о назначении статинов следует решать с учетом многих обстоятельств, так называемых факторов риска, где гиперхолестеринемия является только одним из слагаемых, причем далеко не самых важных.
Факторы риска – это те индивидуальные особенности человека, которые определяют большую или меньшую склонность к заболеванию атеросклерозом. Из можно разделить на две группы. Первая – неустранимые факторы риска (ФР). Это пол, возраст, наследственность и различные атеросклеротические заболевания. В отдличие от инфекций последние не оставляют после себя иммунитета. Наоборот, наличие атеросклероза аорты или инфаркта миокарда показывают повышенный риск новых эпизодов, связанных с атеросклерозом. Их нужно определять, оценивать и учитывать. Больше с ними мы ничего сделать не можем.
Вторая группа – это те ФР, на которые мы можем влиять. Это нездоровый образ жизни, характер питания, избыточный вес или ожирение, недостаточная физическая активность, дурные привычки: курение и алкоголизм, стрессы, гипертоническая болезнь, диабет, гипотиреоз. Сюда же относятся повышение уровня общего холестерина, повышение уровня липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и триглицеридов и уменьшение уровня липопротеидов высокой плотности (ЛПВП).
И только взвесив все эти факторы мы можем решать вопрос о приеме статинов, как правило пожизненом, не в интересах фармацевтических фирм, которые обладают огромными возможностями спонсирования (покупания) врачей, ученых, профессоров, научных исследований, статей и т. П., а в интересах самого конкретного больного.
         Кстати, следует иметь в виду, что кроме снижения уровня холестеринов в крови, статины обладают так называемым плейотропным действием. Это специфическое противовоспалительное влияние на атероматозные образования, бляшки, которое, подавляя воспалительные реакции в их стенках, способствуют их уплотнению, стабилизации, уменьшают тромбообразование и заметно урежают осложнения атеросклеротических процессов, причем безотносительно к уровню холестерина. Поэтому при вторичной профилактике, при уже явных клинических проявлениях атеросклеротических процесов, статины следует назначать, независимо от величин холестеринов.
Время создания: 14 Февраля 2019 14:39
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Пока не нормализуете общий гормональный фон в организме, вести речь о приеме статинов преждевременно.
Время создания: 11 Сентября 2020 10:59