ПРОЛАПС МИНТРАЛЬНОГО КЛАПАНА
№1041031 Пролапс минтрального клапана
Алена Жен., 33 лет. Москва
04.03.2019 22:14
Добрый день, уважаемые доктора. Проблема в следующем, последнее время очень много эмоционирую и срываюсь, нервничаю ( личные обстоятельства). Почувствовала на фоне неовных срывов перебои в сердце, оказались экстрасистолы. Сегодня сделала узи и я в ужасе!
Заключение: Аорта в восходящем отделе не расширена, камеры сердца нормальных размеров, клапанный аппарат интактен. Пролапс минтрального клапана 1 степени (створка пролабирует на 3-4 мм)), с минимальной недостаточностью МК. Скоратительная, насосная, диастолические функции обоих желудочков не нарушенв. МЖП И МИОКАРД без особенностей. Зон локального нарушенич сократимости не выявленно. Объемных образований в полостях сердца не выявленно. МДП, ИПП прослеживается по ЦДК на всем протяжении.
Я так понимаю у меня недостаточность клапана... что делать в таком случае? Страдаю синусовыми тазикардиями с 21 года. Гормоны в норме, холтер выявляет синусовый ритм. Блокаторы не могу принимать, падает давление - я гипотоник. Успокоительные тоже не урежают ритм. На сколько опасна такая недостаточность и чем ее можно компенсировать?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По эхокг - норма
Время создания: 05 Марта 2019 05:13
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алёна!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом в Скайпе.
Время создания: 05 Марта 2019 08:21
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
В протоколе указана индивидуальная норма.
Время создания: 24 Августа 2020 13:00