УПЛОТНЕНИЕ АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА,ДИАСТОЛИЧЕСКАЯ ДИСФУНКЦИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА.
№1041213 Уплотнение аортального клапана,диастолическая дисфункция левого желудочка.
Елена Жен., 59 лет. Санкт-Петербург
07.03.2019 01:28
Здравствуйте, уважаемые консультанты.
Моя свекровь, женщина 59 лет на пенсии.
Жалобы: постоянная потливость (особенно жалуется на пот под грудь с запахом кислятины), слабость, головные боли, стала раздражительной. началось пару месяцев назад.
При походе в поликлинику пешком (около 4 км.) затрясло, бросило в сильный пот, усилилось сердцебиение, поднялось давление до 170 (как намерили врачи).
Сейчас состояние нормальное.
Есть результаты УЗИ сердца:
Показатели ЛЖ: КДО мл 128, КСО мл 54 , УО мл 74 , ФВ % 61, МО л/мин 5,55, ФУ 55, СИ л/мин 3,08. (выполнено в М-режиме)
Толщина межжелудочковой перегородки (МЖП): МЖП (д) 10мм, МПЖ (с) 14мм, амплитуда движения 8 мм
Толщина задней стенки (ЗС): ЗС (д) 10мм, ЗС (с) 15мм, амплитуда движения 10мм.
Масса миокарда левого желудочка 187г., индекс массы 103,89 г/м2
Правый желудочек6 передне-задний размер 21мм. особенностей нет
Сократимость миокарда: нарушений не выявлено.
Аортальный клапан:
состояние створок: есть фиброз
максимальная скорость (систола) 1,2 м/с
максимальный градиент (систола) 6 ммHg
регургитации нет
особенности: уплотнение створок АК
Лёгочная артерия:
диаметр ствола 25мм
особенности нет
Клапан легочной артерии:
максимальная скорость (систола) 1,1 м,с
максимальный градиент (систола) 5,2 ммHg
регургитация 1ст.
особенностей нет
Митральный клапан:
особенности створок: фиброза нет
Е 0,5 м/с, А 0,6 м/с, Е/А 0,83
ВИР 0 м/сек DT 200 м/сек
регургитация 1 ст.
Трискупидальный клапан:
состояние створок: фиброза нет
Е 0,4 м/с, А 0,6 м/с, Е/А 0,67
Тканевой доплер: максимальная скорость раннего диастолического подъема основания ЛЖ (см/с) 7.
Максимальная скорость основания ЛЖ в сиситолу (см/м) 11. Максимальная скорость систолического движения
основания ЛЖ (см/с) 8.
Перикард не изменен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Уплотнение аорты
Уплотнение аортального клапана
Гипертрофия левого желудочка выявлена
Форма гипертрофии асимметрическая
Локализация максимально гипертрофированного участка миокарда типичная базальные сегменты межжелудочковой перегородки
Признаки диастолической дисфункции левого желудочка гипертрофический тип
Митральная регургитация 1степени
Множественные дополнительные хорды правого желудочка.
Лечение назначил терапевт, УЗИ прокомментировала словами «все понятно»,назначил Метопролол, и посоветовал идти к неврологу.
Эффект сложно оценить, т.к все произошло сегодня.
Вопрос: насколько серьезны показатели УЗИ, какие дополнительные обследования нужно пройти свекрови?! (она собралась попить витамины, и не торопится с обследованием, я ей говорю что-бы не затягивала, т.к думаю что дело серьезное)
Брат свекрови умер в 41 от сердечной недостаточности, т.е наследственный фактор.
Что скажете?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Состояние сердца свекрови удовлетворительное. Все перечисленные жалобы с сердцем не связаны. При УЗИ сердца ничего серьезное не обнаружено, возрастные изменения. О наследственности говорить не приходится. Доброго ей и Вам здоровья!
Время создания: 07 Марта 2019 16:30
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Полностью поддерживаю выше данные рекомендации!
Время создания: 23 Августа 2020 20:36