ТАХИКАРДИЯ

№1041233 Тахикардия
Генрих Муж., 29 лет. Москва
Здравствуйте. Беспокоит тахикардия.

В нескольких проявлениях особенно.

1) Ночью - когда просыпаюсь в туалет сердцебиение, почти всегда учащается до 110-120 ударов. При этом, есть какая-то нервозность.

2) В покое - обычно пульс, особенно при нервном напряжении (оноик меня почти всегда) - около 95 ударов.

3) А ещё, в последнее время я очень много от этом думаю и заметил, что пульс увеличивается и при нагрузках до каких-то неадекватных, как мне кажется значений. Вот сейчас вышел из машины, пошел в метро - пульс 120. Просто стою в вагоне и как-то тоже около 110, т.е. особо не поменялся. При этом, ощущаю тревожность.

Ещё иногда беспокоит боль в области сердца - быстрые колющие боли по несколько секунд.

А ещё сбивается дыхание.

Сделал ЭКГ с нагрузкой.
Синусовая тахикардия. После нагрузки
(10 отжиманий) до 130, но ритм все равно синусовый.

По ЭХО. Пролапс митрального клапана. Незначительная гипертрофия левого желудочка (13мм).

Доплер сосудов ног, рук, шеи без особенностей.

ОАК+Биохимия в норме.

Что все это такое? Как с этим бороться?
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Бороться не надо.
Можно перестать про это думать и постоянно считать пульс.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу смысла в постоянном контроле за пульсом. А невроз, наверное, есть. Я врач.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Посмотрите эту информацию про панические атаки. Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае?
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
невроз
Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Лечить невроз, сердце не требует лечения.