РАСШИРЕНИЕ ВОСХОДЯЩЕГО ОТДЕЛА АОРТЫ.
№1041250 Расширение восходящего отдела аорты.
Кирилл Муж., 27 лет. Россия Рыбинск
07.03.2019 14:44
Здравствуйте. Раз в год планово делаю эхо сердца так как с 9ти лет пмк 1ст с регургитацией 1ст ( пролабирует на 3-4мм). Вчера решил сравнить данные эхо за два года т е за 2017 и за 2018 . А 2017 Арта была 27мм и в восходящем отделе 24 ,а в 2018 аорта 30мм и в восходящем отделе 32мм. Я в ужасе ... На 8мм за год увеличилась. Перечитал кучу литературы о синдроме марфана , неужели у меня он есть и из за него мне грозит протезирование аорты в 27лет .... Рост мой 167 ,вес 58 . Со зрением проблем нет . Только пролапс , добавочная хорда и ВСД . Что мне в этой ситуации делать стоит ли искать встречи с кардиохирургом ??? Подскажите пожалуйста .

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Какой еще кардиохирург? Норма.
Можно выходить из ужаса и перестать читать литературу, содержание которой не можете адекватно оценивать...
Время создания: 07 Марта 2019 15:10
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Александр Александрович дает хороший разумный совет.
Время создания: 07 Марта 2019 16:44
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Кирилл!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом в Скайпе.
Время создания: 07 Марта 2019 19:43
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
норма
Время создания: 06 Августа 2019 10:21
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
В протоколах вариант нормы!
Время создания: 23 Августа 2020 19:30