Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Кардиофобия
КАРДИОФОБИЯ
№1041495 Кардиофобия
Ольга Жен., 28 лет. Москва
10.03.2019 21:23
Здравствуйте, скажите, как мне справиться с кардиофобией? Панически боюсь проблем с сердцем: (экг вроде в норме, ставят синусовую брадикардию. В целом болей не испытываю никаких, только в период нервов каких-то бывает. И то, невролог говорит, что это мереберная невралгия. А я все равно боюстюь. Я мама, роды были естественные, цикл регулярный без сбоев с четкой овуляцией. Когда-то давно моей маме врач со скорой сказал, что если у женщины регулярные месячные, значит с сердцем проблем быть не должно - оно защищено. Она как раз вызывала скорую в виду тахикардии и панической атаки, хотя думала, что у нее инфаркт... Я сама вроде вся обследована вдоль и поперёк, все, кроме узи сердца. Эта мысль меня не покидает. Помню делала лет 15 назад и тогда что-то там было про проллапс или что-то такое. Уже не найду даже этих заключений (как побороть этот страх? Мешает жить, спать ночью (постоянно отслеживаю пульс! Раньше занималась спортом, а теперь страх перед физической нагрузкой( Давление стабильно 110 на 70, иногда 100 на 60, пульс в покое 55-65, при физической нагрузке до 140, во сне около 45

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нужен курс психотерапии.
Время создания: 11 Марта 2019 01:17
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Этими вопросами занимаются психотерапевты.
Время создания: 11 Марта 2019 04:33
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 11 Марта 2019 10:43
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ольга  .
Выложите ЭКГ и ХолтерМТ
Ваше состояние Похоже на Фобический Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с
требованиями окружающей среды. Внутренний(внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии
разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность,
изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
Основу патологических страхов](фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного
и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.  С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать
психологический конфликт.
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.  Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах
применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.
Психотерапевт должен быть в штате
территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету
(в видеочате, по переписке).
В Москве можно найти психологическую помощь
бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall
Время создания: 24 Марта 2019 02:31
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Все невротические тревоги и страхи (объединенные термином - фобия), которыми по сути и наполнено ваше письмо, являются одним из самых распространенных видов невротических расстройств. Фобия - это по своей сути симптом, характеризующийся избеганием специфических ситуаций или объектов, которые не будучи объективно опасными, вызывают у человека сильную тревогу. Содержанием фобии может быть любое явление в обыденной жизни. Существует такое понятие - элементарная фобия, ограниченная отдельным или конкретным предметом (явлением). Эти симптомы возникают именно при невротических расстройствах, т.е. становятся результатом психоэмоциональной нагрузки и стрессовых ситуаций. В тех случаях, когда ваш головной мозг "видит" угрозу, или воспринимает ситуацию как угрожающую для вашего организма, он "бьет тревогу" и проводит мобилизацию всех органов и систем (прежде всего ЦНС), для возможной борьбы с этой "угрозой". А типичные вегетативные реакции, как раз и проявляются учащением сердцебиения, повышением артериального давления, мышечным напряжением, дрожью, поверхностным дыханием, потливостью, тошнотой и пр. Вот и получается, что человек, не понимающий сути происходящего с ним, пугается, начинает паниковать, чем еще больше подстегивает свою тревогу и страхи, постепенно закрепляя их в сознании и получая в итоге - самые разнообразные невротические реакции. Такие пациенты, кстати, гораздо чаще других людей, становятся постоянными посетителями кабинетов врачей различного профиля, в то время как лечение подобных расстройств, осуществляет лишь один узкий специалист - врач психотерапевт-психиатр.
Лечение должно быть комплексным, оно не должно ограничиваться медикаментозным назначением. Добиться положительной динамики без индивидуальной психотерапевтической работы, будет весьма сложно, точнее сказать, практически невозможно. Психотерапия, это по сути основной способ для того, чтобы справиться с неврозом или фобией самостоятельно, но при участии и содействии квалифицированного врача психиатра-психотерапевта. Фактически, врач просто направит Вас к выздоровлению, но идёте вы к нему - исключительно самостоятельно.
Поэтому ищите толкового врача-психотерапевта, и начинайте работать над решением проблемы тревожно-фобического расстройства, которое хорошо поддается лечению. А работать со специалистом, сегодня можно и дистанционно, интернет дает такую возможность!
Время создания: 23 Августа 2020 09:50