ТАХИКАРДИЯ, ДАВЛЕНИЕ, ПРИВЫКАНИЕ В КОНКОРУ?
№1041540 Тахикардия, давление, привыкание в конкору?
Алиса Жен., 41 лет. Россия Шадринск
11.03.2019 12:25
Здравствуйте, с детства склонность к синусовой тахикардии 90-100 уд. в минуту. В 28 лет был обнаружен аутоимунный тиреотид, повышены только АТ к ТПО в 1000 раз, ТТГ и Т4 свободный в норме. От тахикардии был назначен конкор в дозе 1,25 - 2,5 мг в зависимости от исходного давления. НА несколько лет о тахикардии забыла. С 35 лет нарушения в женской половой сфере, операция по гиперплазии эндометрия. Недостаток эстрогенов. Назначен Феминал. Последние три года начались скачки пульса и давления, в основном зависят от погоды или нагрузки. Начинается с неприятной тяжести или покалывания в груди, затем жар в лицо, ощущение, что потеряю сознание и переход на быстрый синусовый ритм от 120 до 150 ударов. Подьем АД от 140 на 90 до 160 на 110. Снимаю дополнительная доза конкора + каптоприл под язык с 5 таблетками глицина+ 40 капель корвалола. Делали ВЭМ, ЭХО, ЭКГ везде без существенных отклонений. Делали даже ЧПЭФИ - диссоциация АВ проведения, пароксизмальных нарушений не спровоцировано. Месяц назад переболела сильным гриппом, во время болезни пульс держался стабильно 120 при температуре. ЭКГ после гриппа в норме, кроме тахикардии. Теперь почти каждый ден эти изнуряющие приступы, которые очень влияют на качество жизни, возникают даже при небольшой нагрузке, стало нереально просто пройтись по улице. Врачи советуют добавить к конкору предуктал и панагин. У меня вопросы:
1. Можно ли не купировать, а надежно предотвратить подобные приступы? Какая должна быть предупреждающая ежедневная терапия? (хороших спецов у нас в городе нет, они отвечают ничем и никак, терпите, снимайте, а это нереально просто так мучиться)
2. Могло ли за столько лет развиться привыкание к конкору и он перестал действовать, как предупреждающий приступы препарат? Если это так, то на что его можно заменить и как это правильно сделать? (сейчас пью 2,5 мг.) Можно ли заменять резко просто один препарат на другой?
3. Нужны ли какие-то дополнительные обследования?
4. Почему происходят эти приступы если формально сердце здоровое и несут ли они опасность для жизни?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Может быть это начало климакса? Тут стоит посоветоваться с гинекологом. Привыкания к КОНКОРУ обычно не наблюдается. Опасности для жизни нет.
Время создания: 11 Марта 2019 17:23
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
АТ к ТПО повышенные хоть в миллион ра не влияют на функцию щитовидной железы, пока ТТГ в норме. Для заочной консультации понадобится еще и полная детализация всех симптомов.
Время создания: 09 Августа 2019 17:40
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой