ЭКСТРАСИСТОЛЫ ИЛИ МЕРЦ.АРИТИМИЯ
№1044282 Экстрасистолы или мерц.аритимия
Денис Муж., 26 лет. Липецк
14.04.2019 19:10
Пол. М. Возраст 26 Добрый день всем! Так уж вышло, что лет 5 назад случилась паническая атака и врачи поставили диагноз ВСД. Сейчас я научился с этим жить, работать, и практически не обращаю на это внимание. За эти 5 лет я сделал сотню ЭКГ, 3 раза узи сердца и 1 раз холтер на сутки. Денег потрачено уйма... ничего сербезного никто не нашел... но это ладно.. Три дня назад начались экстрасистолии, причем они бьют практически весь день. Вчера пришлось вызвать скорую, сделали экг. Толком ничего не сказали, порекомендавали пить Панангин. Но я наткнулся в интрнете на одну статью, где пишут, что экстрасистолию можно спутать по ощущениям с мерцательной аритмией. Буду вам благодарен, если разъясните что показывает ЭКГ, которое вчера мне сделали в скорой помощи. Это экстрасистолия или чтото посерьезней? Спасибо...
https://d.radikal.ru/d18/1904/e3/df74224e998f.jpg

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!
Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы панические атаки
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 14 Апреля 2019 19:53
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет тут мерцательной аритмии. Везде правильный синусовый ритм. Да и  экстрасистолии тоже не видно.
Время создания: 14 Апреля 2019 22:00
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нарушения ритма не зарегистрированы
Время создания: 15 Апреля 2019 03:56
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Кино: https://youtu.be/RcCkRUPuwm8
Время создания: 28 Апреля 2019 09:02
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Нет указаний на нарушение сердечного ритма.
Время создания: 10 Августа 2020 15:46
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Большинство людей не обращают на неё внимания . Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит . Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?Провоцировать Экстрасистолию (алкоголь,  курение, биостимуляторы, определенное положение тела) - тоже не стоит Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки. Их отстранили от физических тренировок на три месяца. У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью, у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и у 20 изменений не было . Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ  - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ  обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.  ПОДРОБНЫЙ дневник – это  такой, где записи не реже одной записи в час.Для кардиолога Протокол ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - имеет теоретическое значение;Для психотерапевта Заключение ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - диагностически бесполезен.Протокол ХолтерМТ БЕЗ ДНЕВНИКА - не имеет практического клинического значения, если Цель обследования : Исключить Кардионевроз и другие психогенные состояния!!! БЕЗ Дневника - можно лишь выявить вид Аритмии и/или подтвердить сам факт присутствия Экстрасистол, что в большинстве случаев итак не вызывает сомнения
Время создания: 13 Ноября 2022 23:06