ФРАКЦИЯ ВЫБРОСА 58% И ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№1044378 Фракция выброса 58% и экстрасистолия
Денис Муж., 26 лет. Липецк
15.04.2019 22:20
26 лет. Пол - м.
Здравствуйте еще раз, уважаемые доктора! С 2013 года начались паничечкие атаки, но за 5 лет я научился с этим жить. За это время было всё - и думал что у меня онкология, и сдавал анализы на вич и тд... но больше всего берет страх за сердце. Постоянно проверяю его на экг и узи... Зачем я это делаю? Боюсь что оно остановится. К этому страху иногда подключаются экстрасистолы, как например два дня назад. Целые сутки при нормальном пульсе, примерно через каждый пятый удар, била экстрасистола (аж дух иногда перехватывало). Сегодня сделал узи, там фракция выброса 58% (хотя два года назад была 67%), а недавно на экг врач поставил СРРЖ. У меня два вопроса:
1. Можно ли вдруг умереть от экстрасистол при такой низкой фракции выброса 58% и СРРЖ?
2. Кардиолог-узист выписала мне Магнелис В6 прием 1 месяц. Стоит ли это пить? Фотогрфии узи и холтера прилагаю. Прошу вас, помогите...
https://b.radikal.ru/b40/1904/51/93341b6c34ec.jpg
https://b.radikal.ru/b10/1904/55/4360b2a1357d.jpg
https://b.radikal.ru/b32/1904/16/d040c0a8d506.jpg
https://b.radikal.ru/b26/1904/eb/a568a7ea802c.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Фракция выброса 58% - это норма. Умереть от этого нельзя. Нарушения процессов реполяризации - это сложный электро-физиологический феномен, который никакого практического значения не имеет. Он не проявляется никакими симптомами, не свидетельствует о какой-либо патологии, не дает никаких осложнений и не требует никакого лечения. Его сочетание с какими-нибудь симптомами или неприятными ощущениями является случайным совпадением. И МАГНЕЛИС В6 по-моему не нужен. А ЭхоКГ и ЭКГ нормальны. И не надо их проверять.
Время создания: 16 Апреля 2019 02:58
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) ФВ - 58% = НОРМА. От экстрасистол и СРРЖ умереть нельзя.
2) "Узист" не назначает лечение. Это задача лечащего врача.
Время создания: 16 Апреля 2019 08:18
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Денис! Решаете ли Вы проблему невроза (панических атак)? Работаете ли вы с врачом психотерапевтом? Нормализация вашего психо-эмоционального состояния - только благотворно скажется на работе вашего сердца.
Время создания: 16 Апреля 2019 12:17
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 28 Апреля 2019 09:51
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Показатели в пределах НОРМЫ!
Время создания: 10 Августа 2020 12:40