ВОПРОС ПО ОЩУЩЕНИЯМ В ГРУДИ
№1044534 Вопрос по ощущениям в груди
Елена Жен., 35 лет. Москва
17.04.2019 21:35
Добрый день, уважаемые врачи! Хочу у вас проконсультироваться по такой ситуации. Сегодня шла в ускоренном темпе расстояние примерно 2 км, часто в горку,где то посередине маршрута при ходьбе в горку (не резкий подъем) я себя словила на мысли что я иду в горку в быстром темпе и не думаю об этом (у меня уже пару лет кардионевроз и я обычно прислушиваюсь к себе) и после этого что-то почувствовала в груди слева, вроде как кольнуло, потом резко появилась тревога и мне показалось, что сосуды вокруг сердца сжались, я это как-то себе представила как картинку в уме и мне показалось что почувствовала физически их сужение. После всех этих ощущений я почувствовала локальное сжатие в груди и ощущение давления на область этого сжатия по центру,там где ямка в грудине. Это сжатие было как бы по центру и распространялось немного вправо и влево. Болей при этом не было. Я испугалась и немного снизила темп,но продолжала идти в гору, через пару минут это ощущение стало проходить. При этом хотелось сделать глубокий вход и выдох. Я понимаю,что это скорее всего психика,но хочу спросить по поводу стенокардии.Прочитала,что может быть и без боли с ощущением сжатия и сдавливания.
Вчера шла этот же маршрут без каких либо ощущений. После этой ситуации через пару часов специально прошла в быстром темпе,поднялась по лестнице,немного пробежала - подобных ощущений не было. ЭКГ и Узи сердца делала пол года назад,все было в норме. Два года назад делала холтер - тоже нормально. Мой вес 57 кг при росте 175. Имею всд с различными проявлениями уже очень давно, около двух лет кардионевроз. Спасибо большое

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. На стенокардию это совсем не похоже. Скорее всего - невроз.
Время создания: 18 Апреля 2019 03:13
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Характер жалоб вовсе не указывает на кардиопатологию! Нервы!
Время создания: 18 Апреля 2019 07:56
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
скорее всего, очередное проявление невроза
Время создания: 18 Апреля 2019 08:54
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику.
Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы.
При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 18 Апреля 2019 17:14
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это выраженные психогенные жалобы.
Время создания: 10 Августа 2020 10:34