ПРОШУ РАСШИФРОВАТЬ ЭКГ СКОРОЙ ПОМОЩИ
№1044916 Прошу расшифровать ЭКГ скорой помощи
Надежда Жен., 60 лет. Россия Москва
23.04.2019 02:19
Женщине 60 лет, вес 78, рост 161. Гипертония 2 степени, риск высокий, атеросклероз 20% БЦА, часто кризы. Терапия: Моксонидин 0,2 в 7.00 и 19.00, Кандесартан 16 мг в 9.00, Эгилок 25 мг в 11.00 и 21.00 в течение 3 лет. На фоне лечения последний год давление падает до 100/90/80 на 60/55. Пульс до 50 ударов снижается. Ощущения плохие. «Скорую» вызвали в связи с резким падением АД: в 19.00 АД 77 на 52 (никак не ощущала низкое давление! ), «стрессанула» от низкого давления и через 1 мин. скачок АД - 162 на 84, пульс 77. Давление снизилось без таблетки 148 на 84, затем 129 на 78. В 20.00 выпила Моксонидин 0,2 и вновь поднялось до 151 на 88, пульс 76. Всё происходило в течение 2 часов, с 19.00 до 21.00. «Скорая» измерила АД: 145 на 77, сделали ЭКГ. Субъективно - тяжесть за грудиной. Легкая головная боль, сильная потливость. Вчера АД подскочило также 165 на 94, пульс 92. Давление начинает повышаться с аритмии:перебои, тахикардия. Холтер, СМАД (на терапии) в октябре 2018 года ничего серьезного не выявил. УЗИ сердца -диастолическая дисфункция ЛЖ, умеренная гипертрофия ЛЖ. Просьба расшифровать ЭКГ. Что посоветуете? С уважением, Ирина
https://a.radikal.ru/a32/1904/7b/5f4662e926e2.jpg
https://d.radikal.ru/d32/1904/d2/03e3186a1a8e.jpg
https://c.radikal.ru/c00/1904/26/a537189d44c9.jpg
https://d.radikal.ru/d17/1904/74/82e66c588b13.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ЭКГ нормальная. Надо продолжать подбор гипотензивных средств и делать это не в заочном формате.
Время создания: 23 Апреля 2019 14:08
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Эти вопросы в компетенции исключительно ОЧНОГО лечащего врача!
Время создания: 07 Августа 2020 18:43