ПРИЧИНА ПОВЫШЕННОГО АСТ - 41
№1045017 Причина повышенного АСТ - 41
Алексей Муж., 36 лет. Москва
24.04.2019 09:39
Добрый день. 36 лет. Рост 185, вес 83. Не пью, не курю. Умеренный спорт. Уже не в первый раз сдавая общие анализы крови. Вижу что АСТ проходит чуть повышенным. 41. Свежая биохимия. Вопрос повышение АСТ вроде как свидетельствует о проблемах в сердце. НО повышение должно быть не меньше чем в 3-4 раза, верно? Нужно ли копать в какую то сторону, если да, то в какую?
Есть тревожный невроз. Редкие экстрасистолы. Последнюю неделю была сильная изжога + тяжесть в животе и проблема с пищеварением ( купировал фофсолюгелем + омезом) + панзинорм форте + креон. (лекарства строго в заданных разрешенных дозах) + диета. Перед походом в гастроэнтерологу сделал общий анализ крови и планирую посещение гастроскопии.
Общий белок 72 г/л
Креатинин 89 мкмоль/л
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 15
Аспартатаминотрансфераза (АСТ) 41
Щелочная фосфатаза 62
Холестерин общий 4,2 ммоль/л
Билирубин общий 14,8 мкмоль/л
Железо 15,4 мкмоль/л
Глюкоза 4,8 ммоль/л
С-реактивный белок 1,40
Узи ЖКТ сделанное 28.11.18 - https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d24/1904/70/9ec47c3b1177.jpg
------------------------------------------------
Печень несколько больше средних размеров (косой вертикальный размер правой доли - 160..162 мм, краниокаудальный размер левой - не превышает 85), с четкими ровными контурами. Структура паренхимы однородная. Внутрипеченочные протоки и сосуды не расширены. Акустическое сопротивление паренхимы умеренно и относительно
равномерно повышено
УЗ-признаки минимально выраженных проявлений ЖИРОВОГО гепатоза.
Желчный пузырь типично расположен, средних размеров. «2»-образно деформирован, Стенки пузыря не превышают по толщине 1,5 мм, с умеренно избыточно повышенным акустическим сопротивлением Конкременты в просвете пузыря не
определяются. Желчь анэхогенная.
Диаметр портальной вены - 9,1 мм (в норме до 14 мм), Диаметр общего желчного протока - 3,3 мм (в норме до 6 мм).
Поджелудочная железа средних размеров (26-14-32 мм), с четкими, относительно ровными контурами. Структура ее умеренно диффузно неоднородная (несколько «огрублена»)‚ акустическое сопротивление равномерное. Панкреатический
проток не расширен.
УЗ-признаки умеренно выраженных диффузных изменений.
Селезенка средних размеров (1 17 * 30 мм). с четкими ровными контурами. Структура паренхимы однородная, акустическое сопротивление обычное
Внутри брюшные и парааортальные лимфатические узлы не увеличены.
Избыточного количества свободной жидкости в брюшной
полости не выявлено
Так же из-за определенных страхов и симптомов в эпигастральной области сделал ЭХО сердца 26.11.2018
Результаты по ссылке ( признаков патологии не выявлено)
https://b.radikal.ru/b16/1904/68/8357a4c87ac2.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
АСТ -  норма
41 - это не повышение
многие лаборатории даже границу нормы дают 45
Время создания: 24 Апреля 2019 10:55
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы.
Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом в Скайпе.
Время создания: 24 Апреля 2019 11:25
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такая величина трансаминазы - это вообще не увеличение, а норма. Ерунду "сережа" пишет.
Время создания: 24 Апреля 2019 19:28
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
В норме АСТ составляет 0—31 ед/л у женщин и 0—41 ед/л у мужчин. Но бывают индивидуальные нормы в каждой лаборатории (референсные значения) При жировом гепатозе может быть повышение АСТ . Показаны гепатопротекторы
Время создания: 09 Января 2020 22:58
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Ни о каком увеличении нет и речи, эти показатели укладываются в понятие нормы.
Время создания: 07 Августа 2020 14:33