Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Бисапролол и шох
БИСАПРОЛОЛ И ШОХ
№1046204 Бисапролол и шох
Юлия Жен., 31 лет. Новокузнецк
12.05.2019 17:05
В прошлом году случился адреналовый криз, диагностировали ШОХ, синдром позвоночной артерии. Ставили блокады в голову. Головокружения не проходили в течение 3 месяцев, назначили вазобрал, атаракс. Состояние стало лучше, но начали беспокоить перебои в сердце, тахикардия. После прохождения ряда обследований ЭКГ, ЭХО, мониторинг. Без видимых причин мониторинг диагностировал желудочковую экстрасистолию 5 градации (групповые экстрасистолы). Прописали бисапролол в дозировку 5мг. Затем самостоятельно снизила дозировку до 2.5мг в сутки, так как экстрасистолы ощущала лишь раз в 2 недели в течение 5-20 минут. Через полгода приёма повторный мониторинг показал незначительное количество экстрасистол за сутки, советовали отменить таблетки. Но меня мучают сомнения, боюсь повторение того состояния, которое было до постановки диагноза и начала приёма таблеток. Причину экстрасистолы так и не нашли, но стала замечать, что они чаще всего появляются при переутомлении или при неправильном положении головы и шеи в сидя чем положении (поставили шейный остеохондроз при рентгене и синдром позвоночной артерии). Как уйти от бета-блокаторов и если после отмены будут появляться экстрасистолы все чаще, заново возвращаться к ним?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При экстрасистолии бета-блокакторы вообще не нужны.
Время создания: 12 Мая 2019 21:27
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 12 Мая 2019 21:51
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех, и поскольку она не опасна, не предполагает никакого лечения. Это доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что по своей сути - не является патологией. Есть большой смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз!
Время создания: 03 Августа 2020 11:16