ПРИЗНАК ФЕНОМЕНА CLC, КОСОВОСХОДЯЩАЯ ДЕПРЕССИЯ СЕГМЕНТА ST И ЭКСТРАСИСТОЛЫ
№1047200 Признак феномена CLC, косовосходящая депрессия сегмента ST и экстрасистолы
Светлана Жен., 29 лет. Тула
25.05.2019 22:11
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Очень прошу о помощи! Меня уже на протяжении трех месяцев очень беспокоят экстрасистолы (толчки в горло, подёргиваия сердца, ощущения схватывания сердечной мышцы, ёканья и трепыхания). Делала ЭКГ дважды - результат норма. Терапевт посоветовала сделать Эхо, результат тоже не плохой - без патологии, ПМК 1 мм, без признаков регургитации (фото прилагаю). ФВ 74%, сократительная способность не снижена. Так как симптомы ЭС были очень яркими и пугающими, плюс еще довалилось ощущение сдавленности грудной клетки решила сделать Холтер. Результат меня очень испугал. Были выявлены не только экстрасистолы, в том числе 4 парные, но и «эпизоды укорочения интервала до 115мс (как признак феномена CLC), нарушения процессов реполяризации в виде косовосходящей депрессии сегмента ST, общей продолжительностью 25 мин (2%) в отведении Ch1 на фоне тахикардии. Максимальная депрессия равна 195 мкВ.» Анализ интервала QT: на максимальной ЧСС=276 мс, на минимальной =434 мс, средний = 369 мс. В течение исследования наблюдалось удлинение интервала QT (максимальное QT/RR = 0,720 ). Несколько дней очень беспокоят экстрасистолы. Пожалуйста, скажите, это опасно ли мое состояние при частых экстрасистолах? Являются ли данные патологии пороком сердца или признаками какого-то кардиологического заболевания? Какие ограничения теперь предстоят в жизни. Мне 29 лет, конечно же, планирую иметь детей. Нет ли опасности для сердца в беременности и естественных родах? Нужно ли снижать или ограничивать физическую активность! Что посоветуете? Большое спасибо!
https://c.radikal.ru/c39/1905/c2/06e024efc8bbt.jpg
https://c.radikal.ru/c12/1905/52/02e9d0eb3361t.jpg
https://b.radikal.ru/b00/1905/d5/6e893479fc51t.jpg
https://d.radikal.ru/d17/1905/61/c6071a3c3f01t.jpg
https://a.radikal.ru/a02/1905/92/a3604d70650et.jpg
https://b.radikal.ru/b07/1905/91/badc3a82d88et.jpg
https://c.radikal.ru/c12/1905/ed/a75228b2cbb0t.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все обнаруженные симптомы совершенно невинны. Они не несут никакой оппсности. Не являются поводом для измениния образа жизни, для ограничения физических нагрузок. Не препятствуют беременности и родам и не требуют никакого лекарственного лечения. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 26 Мая 2019 02:34
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Кино: https://youtu.be/i-bHZH7NG68
Время создания: 26 Мая 2019 10:26
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
В представленных выше протоколах, описан вариант НОРМЫ!
Время создания: 31 Июля 2020 14:34