НЕХВАТКА ВОЗДУХА, ПЕРЕБОИ В РАБОТЕ СЕРДЦА, ГОЛОВНАЯ БОЛЬ, КОМ В ГОРЛЕ
№1047369 Нехватка воздуха, перебои в работе сердца, головная боль, ком в горле
Ксения Жен., 22 лет. Орёл
28.05.2019 10:43
Добрый день!
Девушка, 22 года.
В последнее время участились головокружения, головные боли, приливы к голове, скачки давления, низкий пульс (до 49 в дневное время), боли в области сердца (давящего и распирающего характера) и аналогичные боли сбоку левой груди, нехватка воздуха и давящие боли между лопаток, периодическая вибрация в грудной клетке, боли в левом плече и руке, и в сидячем положении появилась вибрация сзади в шее,бульканье и ощущение сильного толчка в сердце, замирание и перебои (ощущение сразу нескольких ударов пульса). Иногда ночью просыпаюсь от того, что не дышу (либо мне так кажется) и бывает, что пульс поднимается до 100. Иногда случаются приступы повышения давления до 180/110 с пульсом до 180. С физ. нагрузками боли в сердце увеличиваются и увеличивается соответственно нехватка воздуха. В основном моё давление 110-130/55-70, и пульс, как написано выше 49-65.
Месяц назад неврологом был поставлен следующий диагноз: ШОХ, ВСД, протрузия С5-С6, цервикокраниалгия, умеренно выраженный болевой синдром с мышечно-тоническими проявлениями, синдром позвоночной артерии, синдром вегетативной дисфункции с частыми психовегетативными кризами. По рекомендации невролога был сделан Холтер, заключение Холтера https://c.radikal.ru/c12/1905/6b/73a7d1008142.jpg
УЗИ БЦА - непрямолинейность хода Па с обеих сторон на уровне С5-С6. Признаки вертеброгенного влияния на ЛПА. Индексы, характеризующие сосудистое сопротивление в артериях головного мозга снижены. Поворотные пробы при исследовании ПА: с одновременный запрокидыванием головы в вертебральном отделе отрицательные, в сегменте V4 положительная при повороте влево редукция кровотока в ЛПА 42%, что может быть обусловлено вертеброгенным влиянием.
Так же были сделаны УЗИ зит. железы и анализы на гормоны - всё в норме.
Сейчас принимаю Магнелис В6, Грандаксин и Периневу, но состояние не улучшается. Могу только выделить то, что давление пока что не поднимается до таких высоких отметок, как описано выше.
Подскажите, могут ли быть все эти вышеописанные симптомы сигнализировать о ишемии, стенокардии и т.п.?
Терапевт к кардиологу не направлял, т.к. показаний нет.
Очень переживаю, что может случиться инсульт или инфаркт..

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
нет
Время создания: 28 Мая 2019 15:06
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Все эти симптому никак не сигнализируют об ишемии, стенокардии.И инсульт, и инфаркт Вам не грозят. Можно жить долго, спокойно и счастливо.
Время создания: 28 Мая 2019 15:40
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ксения!
Посмотрите эту информацию про панические атаки. Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае?
Время создания: 28 Мая 2019 17:03
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Лечите ваш невроз, который судя по всему, уже давно "бурно цветет и пахнет", в формате практической работы с толковым врачом-психотерапевтом.
Время создания: 31 Июля 2020 11:46