СИЛЬНАЯ ОТДЫШКА ПРИ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ
№1048178 Сильная отдышка при сердечной недостаточности
Виктория Жен., 65 лет. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
07.06.2019 15:54
Добрый день, моей маме 65 лет, более 15 лет у неё проблемы с сердцем. Всё это время она принимала необходимые препараты и чувствовала себя более-менее комфортно. В течение этого времени было 2 микроинфаркта и 5 лет назад ТИА. Последние года 3 у неё нарастает отдышка, сейчас она появляется даже при незначительных физических нагрузках. Сейчас она принимает:
- Дилатренд 12,5 – 1 т утром и 1/2 т вечером
- Прадакса 150 мг – 1 раз в сутки
- Инспра 50 мг – 1 раз в сутки + Верошпирон 50-75 мг в сутки
- колит инсулин (диабет 2 типа)
- целанид – 250 мкг в сутки по ½ таблетки утром и вечером 5 дней, потом 2 дня перерыв – добавили в последнюю неделю, поскольку выросло ЧСС до 90
- Предуктал МВ 35 мг – 2 раза в сутки утром и вечером
На фоне этого лечения давление 125/80, не поднимается выше 160/95. ЧСС 75-85 (с целанидом по вышеуказанной схеме), но может подняться и до 150 (если понервничает или при физических нагрузках).
В целом самочувствие не плохое, отеков нет, в состоянии покоя отдышки нет, ночью не просыпается от удушья. В последний год усилилась отдышка, тяжело ходить, обслуживать себя. Появилась охриплость голоса с утра. Слабость. Сделали УЗИ сердца, по результатам к ранее имеющимся добавилась легочная гипертензия 2 степени, гипертрофия миокарда правого желудочка. Все остальное было и до этого. Нарушение сердечного ритма более 10 лет. Ниже прилагаю результаты УЗИ, прошу простить за качество, фотографировала мама (живет в Беларуси), а она не очень хорошо умеет это делать.
https://c.radikal.ru/c33/1906/f9/06764dd0cc65.jpg
https://a.radikal.ru/a17/1906/6b/a1400a717d8b.jpg
https://b.radikal.ru/b39/1906/6c/03f67c8c00e1.jpg
https://c.radikal.ru/c04/1906/2f/b989aa88eb27.jpg
Анализы у мамы в норме, регулярно проходит диспансеризацию.
Кардиолог у мамы рекомендует добавить к лечению прием Диротона, либо заменить 1 прием Дилатренда на прием диротона 10мг. Назначили прием Тиотриазолина 200 мг 2 раза в день утром и вечером.
Диротон пока не принимали, но начали принимать Тиотриазолин 2 раза в день и но-шпа 2 таблетки 1 раз в день в обед. Вроде стало полегче.
Скажите, пожалуйста, стоит ли добавлять/заменять к дилатренду диротон (опасаемся снижения давления, такое уже бывало, когда принимали дилатренд по 12,5 мг и утром и вечером)? Что ещё можно откорректировать в лечении для повышения толерантности к физическим нагрузкам?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я бы вероятно убрал "лишние" препараты, средства с недоказанной или сомнительной ценностью: ТИОТРИАЗОЛИН, ПРЕ ДУКТАЛ и может быть НО-ШПУ. ДИРОТОН ПО 10 мг добавил, а дозу ДИЛАТРЕНДА уменьшил бы в два раза.
Время создания: 07 Июня 2019 18:25
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Что ещё можно откорректировать в лечении для повышения толерантности к физическим нагрузкам?
---- нужна лечебная физкультура, чтобы постепенно, осторожно повышать кардионагрузки
Виктория, что Вы называете "отдышка"?
Сколько дыхательных движений мама делает во время приступа?
Время создания: 22 Июня 2019 10:39
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
лечебная физкультура показана
Время создания: 30 Июля 2019 18:20
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Для начала, просто смените вашего лечащего врача, на более компетентного и грамотного специалиста!
Время создания: 29 Июля 2020 10:40