КАК ЖИТЬ С ЭКСТРОСИСТОЛАМИ?
№1048982 Как жить с экстросистолами?
Анастасия Жен., 35 лет. Москва
18.06.2019 14:53
Здравствуйте, уже пол года мучают экстросистолы, каждый месяц они разные, то сильные, то не очень, но я их все время чувствую и начинаю переживать. Ритм скачет, пульс вообще то быстрый, то медленный, то словно не чувствую. Не могу сделать ничего, после физ нагрузки, после еды, после нервных моментов. Особенно сильно за 10 дней до месячных и во время. Как дальше жить я не знаю. Я прошла кардио программу в больнице, узи, экг, холтер. Одиночные экстросистолы и все. Мол не обращайте на них внимания. Наверно легко говорить тем у кого их не было и они даже не представляют что это такое. Может быть вы найдете для меня слова поддержки и вообще как себя на улице вести когда начинаются перебои, как за городом... я никуда нормально сходить не могу из-за них. Почему в пмс они сильнее? СПАСИБО ВСЕМ ЗАРАНЕЕ КТО ОТВЕТИТ!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 18 Июня 2019 18:59
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 18 Июня 2019 22:29
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
С единичными экстрасистолии сделать ничего нельзя, они есть у всех практически, но большинство их не ощущают. Помочь справиться с проблемой может психотерапевт. P.S. Отлично знаю, как это ощущается, ничего невыносимого в этом нет, если не пугаться и знать, что это безопасно.
Время создания: 19 Июня 2019 20:33
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Анастасия .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой