ДИАСТОЛИЧЕСКАЯ СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ
№1049413 Диастолическая сердечная недостаточность
Кирилл Муж., 33 лет. Россия Челябинск
24.06.2019 13:41
Доброго времени суток уважаемый Эдуард Романович и специалисты сайта consmed!
Благодарю Вас за Ваши ответы и помощь людям, хотелось бы пожелать Вам долгих лет жизни, хорошего настроения и доброго здоровья!
Мне 33 года, я не пью и не курю совсем.
Недавно прошел ЭхоКГ и его результаты вызвали у меня серьезное беспокойство: в протоколе исследования была обнаружена диастолическая дисфункция левого и правого желудочка. Хотелось бы отметить, что исследование ЭхоКГ проходил на фоне тахикардии 90-100, поскольку не спал после ночной смены. Обьективно не ощущаю одышки, даже при серьезных нагрузках, отеков нет, иногда возникает тахикардия с ЧСС 100-110 на фоне волнения и экстрасистолия по ночам, когда засыпаю. Обратился к кардиологу, но он указал на данные фракции выброса, дополнительной хорды и ударный объем, я не совсем понял, как это коррекгирует с диастолической дисфункцией, поэтому прошу вас помочь:
-насколько должно вызвать беспокойство данное исследование?
-возможно ли развитие дисатолической сердечной недостаточности?
-необходимо ли начать профилактику СН, например используя ЭНАП?
Протокол исследования:
https://b.radikal.ru/b15/1906/be/4d213c3fba3f.jpg
Благодарю Вас и прошу прощения за дилетантские вопросы.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего не надо делать. Можно жить спокойно. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 24 Июня 2019 16:55
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
диастолическая дисфункция левого и правого желудочка
--- это не диагнозы, это заключение УЗИ сердца, диагноз ставит кардиолог ОЧНО. У Вас нет даннных за СН и сократительная функция левого желудочка сохранена
Диастолическую функцию сердца оценивают по трансмитральному и транстрикуспидальному диастолическому кровотоку, в котором выделяют поток раннего наполнения (пик Е на ЭхоКГ) и поток предсердной систолы (пик А).
- не должно вызывать
--- есть такая вероятность , но она мала, так как её причина , скорее всего в наличии хорд
--- это решение должен принимать лечащий врач очно
Время создания: 24 Июня 2019 20:10
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
При эхокг ДД част переоценивают, скорее всего, так и в вашем случае произошло.
Время создания: 25 Июня 2019 07:06
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Делать любое исследование на фоне стреса,бессонной ночи или других провокаций нецелесообразно,особенно при тревожно-мнительных чертах характера.
Время создания: 25 Июня 2019 13:47
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Можно жить спокойно
Время создания: 30 Июля 2019 15:04
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Живите спокойно, это издержки гипердиагностики!
Время создания: 25 Июля 2020 16:35