КАРДИОМИОПАТИЯ ИЛИ НЕТ
№1049507 Кардиомиопатия или нет
Марина Жен., 34 лет. РФ Москва
25.06.2019 21:05
Уважаемые доктора, добрый вечер. Подскажите пожалуйста, можно ли по экг поставить диагноз кардиомиопатия вторичная? Вчера была видимо паническая атака, накануне вечером выпила лишку пива. Началась с сердцебиения быстрого и перебои там пошли. Положила под язык анаприлин, очень сильно испугалась. Вызвала скорую по дмс. Они сказали вызывайте обычную ещё. Обычная скорая приехала быстрее сняли экг, сказали все хорошо и уехали. Скорая по дмс приехав и посмотрев на экг отснятую первой скорой сказали, что у меня при высоком сердцебиении сердцу не хватает крови что ли... и врач написал диагноз кардиомиопатию.(( я в апреле делала узи сердца. Все было хорошо. Очень переживаю ( Благодарю за ответы .
https://c.radikal.ru/c41/1906/b8/575fcebcaf53.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"Подскажите пожалуйста, можно ли по экг поставить диагноз кардиомиопатия вторичная?" - нет
"я в апреле делала узи сердца. Все было хорошо." - понятно, что никакой кардиопатии у Вас нет, вероятно
Время создания: 25 Июня 2019 22:14
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По ЭКГ поставить диагноз кардиомиопатии нельзя. И судя по Вашему описанию, у Вас её нет.
Время создания: 26 Июня 2019 02:30
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Посмотрите эту информацию про панические атаки. Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае?
Время создания: 26 Июня 2019 11:41
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
"Подскажите пожалуйста, можно ли по экг поставить диагноз кардиомиопатия вторичная?"
- нет,
основным инструментальным методом диагностики всех видов кардиомиопатий является УЗИ сердца (эхокардиография).
В большинстве случаев инструментальный диагноз дилатационной кардиомиопатии может быть поставлен при первом же ультразвуковом обследовании.
ЭКГ не имеет специфических критериев диагностики кардиомиопатии, однако можно обнаружить различного рода нарушения ритма сердца вплоть до желудочковых аритмий (лучше выявляются при суточном Холтеровском мониторировании ЭКГ), признаки нагрузки на левый желудочек. У Вас ЭКГ - в норме
Рентгенологически определяется увеличение сердца, а чуть позже признаки венозного застоя в легких.
Коронарная ангиография - для исключения ишемических причин расширения камер сердца.
Марина, КАКИЕ жалобы?
Время создания: 26 Июня 2019 13:30
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Чушь полная. По ЭКГ такой диагноз не ставится. Тем более при тахикардии.Лечите невроз и ПА.
Время создания: 28 Июня 2019 11:51
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
С чем Вас и поздравляю!
Время создания: 11 Июля 2019 08:39
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
По ЭКГ поставить диагноз кардиомиопатии нельзя.
Время создания: 30 Июля 2019 15:02
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Нет ее у вас, можете не переживать!
Время создания: 24 Июля 2020 17:50