ПРОЛАПС МЕТРАЛЬНОГО КЛАПАНА 1 СТЕПЕНИ , НАДЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№1050253 Пролапс метрального клапана 1 степени , наджелудочковая экстрасистолия
Нила Жен., 48 лет. Россия Москва
06.07.2019 22:32
Добрый вечер . Уважаемые кардиологи . Подскажите пожалуйста , на сколько опасны для жизни результаты моих обследований , холтеровское мониторирование , и эхо кг . Я женщина мне 48 лет , рост 168 , вес 55 кг Меня очень пугает : пауза выпадения QRS выявлена 1 ночью блокада одного класса AV блокада максимальный RR 2.18 Максимальный PQ 0.23 сек в 2:08:04 на фоне ЧСС =96 ул/М Минимальный PQ 0.10 в 16:43 на фона ЧСС =91 уд/мин Полные результаты иследований прикреплены . Как прочла эту фраза стала очень сильно нервничать .Очень боюсь . Огромное спасибо

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не прикреплены....
Время создания: 07 Июля 2019 09:28
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Добрый день, Нила! и Здравствуйте!
АВ БЛОКАДА бигеминия тригеминия квадригеминия
– мало информации , бывает у здоровых людей Выложите ЭКГ с блокадой и би-три-квадригеминией
АБЕРРАНТНЫЕ ЭКСТРОСИСТОЛЫ,ПРОБЕЖКИ СВ ТАХИАРДИИ
- это норма.
В норме частота сердечных сокращений (ЧСС) днём - находится в диапазоне от 60 до 100 ударов в минуту.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите СКАН или ФОТО
протокола
ХолтерМТ (суточное мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно
с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ
и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
на сколько это опасно ?
- не опасно
Может ли это перейти в мерцательную аретмию ?
--- не может , это разные состояния
Или в другую смертельную ?
--- нет!
Время создания: 12 Июня 2020 14:18
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Ничего страшного нет. Но лечить ваш кардионевроз, все же стоит.
Время создания: 20 Июля 2020 12:51