ВСД, ЭКСТРАСИСТОЛИЯ, СКАЧКИ АД
№1050869 ВСД, экстрасистолия, скачки АД
Александр Муж., 32 лет. Беларусь Пинск
15.07.2019 18:22
Здравствуйте, помогите пожалуйста, мне 32 года, мучает состояние тревоги, повышение давление до 170/100, которое само, или после принятия корвалола, приходит в норму до 120/80, или 130/80, делал суточный мониторинг экг, который показал: экстрасистолия налжелудочковая (9298 экстрасистолов) ,а также налжелудочковые бигеминии (960 шт.), тригемении (1093 шт.), ЧСС (за сутки/днём/ночью): 72/84/54, максимальная ЧСС после нагрузки: 159 ударов, минимальная ЧСС во время сна: 45 ударов, зарегистрирована периодическая депрессия сегмента ST и инверсия з. Т по передней и нижней стенкам ЛЖ. УЗИ сердца в норме, только присутствует проллапс митрального клапана 1-ой степени. Ранее, около шести лет назад беспокоила ВСД по гипертоническому типу, помогли пробежки и контрастный душ, бегаю шесть лет, но сейчас не делаю пробежки, появился страх, боюсь внезапных скачков давления. Скажите пожалуйста это снова ВСД вернулось, или что то более серьезное и могу ли я снова начать делать пробежки с такими скачками давления? Опасна ли данная экстрасистолия? Скачки давления это гипертония, или ВСД? Помогите пожалуйста.
Спасибо, заранее благодарен

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нестабильность давления, скорее всего, связана с неврозом и паническими атаками.  Давление вообще величина очень лабильная. Во многих случаях первичное "случайное" давление часто оказывается завышенным. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. На ранних стадиях гипертонической болезни её бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. Кроме обычных стандартных правил изменения АД в условиях покоя, после отдыха и т. д. следует взять за правило измерять давление несколько раз подряд с 3-минутными перерывами. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таком, обычно трехкратном измерении. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. Их и следует записывать. Я по старинке верю в этот способ больше, чем в суточное мониторирование.
А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.
            Думаю, что и экстрасистолия никакой опасности не представляет. И пробежки следует продолжать.
Время создания: 15 Июля 2019 22:55
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Займитесь лечением избыточной тревожности. Нормализация вашего психо-эмоционального состояния - только благотворно скажется на работе вашей сердечно-сосудистой системы.
Время создания: 16 Июля 2019 09:04
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Чистый беспримесный невроз. Разумные нагрузки будут благотворны.
Время создания: 17 Июля 2019 06:55
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
патологии сердца нет!
Время создания: 30 Июля 2019 14:59
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Лечением неврозов занимается врач-психотерапевт.
Время создания: 15 Июля 2020 14:57