Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Кардиограмма
КАРДИОГРАММА
№1051039 Кардиограмма
Владимир Муж., 29 лет. Москва
18.07.2019 01:12
Здравствуйте. Периодически делаю ЭКГ и ЭхоКГ. На ЭКГ диагнозы ставят то НБПНПГ, то ПБПНПГ, т.к. комплекс QS меняется периодически. На последнем ЭКГ еще написали к этому, что есть изменения миокарда левого желудочка. Пару лет назад ЭхоКГ ПМК 1 ст, диаметр аорты 39 мм. Никто ничего не говорил, но после сегодняшнего экг посмотрел в инете, говорят что БПНПГ лечить надо и что лишь в 5% это нормально, а не патология, хотя до этого не знал. Из жалоб бывают синусовые брадикардии и тахикардии, при волнении высоко пульс и резко прыгает, иногда отечность в жару, редко хожу в туалет по-маленькому и жидкость застаивается, а в холод наоборот. Нужно лечить ли сердце как-то, особенно изменения в миокарде волнуют к БПНПГ?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
покажите
Время создания: 18 Июля 2019 11:44
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса (НБПНПГ) - это вариант нормы. Она не дает никаких симптомов, не отражается на здоровье, не нуждается в ограничениях образа жизни, физических нагрузок и не нуждается в лечении.
Время создания: 18 Июля 2019 17:08
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Вариант нормы
Время создания: 29 Июля 2019 18:36
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
В протоколе описан вариант нормы.
Время создания: 14 Июля 2020 08:37