ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ
№1051675 Легочная гипертензия
Светлана Жен., 29 лет. Москва
27.07.2019 13:00
Здравствуйте! Помогите разобраться выявили легочную гипертензию. 35 мм . Насколько это опасно? Беспокоит головукружения частые , аритмии в спокойном состоянии, тревожные мысли. Заключение узи сердца: ПМК 1 степени с регулиряции 1 ст . регургитации на ТК 1 ст и регургитацти на ЛА 1 степени . Эхо признаки умеренной легочной гипертензии ПЖ -35 мм . Спросила у врача он не назначил ничего кроме магния. Насколько опасна легочная гипетензия?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. Ничего это не значит. Жалобы? Повод к УЗИ сердца? Что раньше было на узи сердца?
Время создания: 27 Июля 2019 19:24
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
            Давление в легочной артерии на ЭхоКГвычисляется приблизительно по скорости регургитации на трехстворке.
Поэтому, итоговая цифра зависит от того, насколько точно была измерена
эта скорость. Неопределенность добавляется из-за того, что к этому
прибавляют величину давления в правом предсердии, которое вообще не измеряют, а берут наугад. Некоторые врачи добавляют 5 мм рт. ст., некоторые 10 мм рт. ст.
Нормальным считается давление в легочной артерии до 35 мм рт. ст. Поэтому, если
Ваш доктор наугад добавил не 5, а 10 мм рт. ст. то и получили лишние 5 мм,
которые при повторном исследовании вышли за пределы нормы. Клинически это ничем не проявляется. Без точного знания того, как это измерялось, делать какие-либо заключения бессмысленно. Тем более, что остальные показатели в норме. Лечить это не надо. Я бы порекомендовал на это не обращать внимания. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 27 Июля 2019 22:56
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
не значит
Время создания: 29 Июля 2019 18:24
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Само по себе, ничего это не значит.
Время создания: 07 Июля 2020 11:46
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Диагностика ЛГ такая:
I. ЛГ- предварительный диагноз →
анамнестические сведения
клинические признаки и симптомы
симптомы прогрессирования ЛГ
симптомы, связанные с сопутствующими заболеваниями
физикальное обследование
II. верификация диагноза ЛГ →
ЭКГ
ВКГ, ФКГ
рентгенография органов грудной клетки,
ЭХОКГ
Оценка гемодинамики (катетеризация правых отделов сердца и легочной артерии, ОФП)
III. установление клинического класса ЛГ →
ФВД
вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких
компьютерная томография
МРТ сердца и крупных сосудов
ангиопульмонография
IV. оценка ЛГ (тип,ТФН): →
анализы крови : общий, биохимический, иммунологический; коагулограмма крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ , серологический тест на ВИЧ
УЗИ внутренних органов
тест 6-минутной ходьбы/ кардиопульмональный тест
оценка ФК
биопсия легких
Есть ли у Вас