ТРИКУСПИДАЛЬНАЯ РЕГУРГИТАЦИЯ
№1052195 Трикуспидальная регургитация
Дмитрий Муж., 31 лет. Костанай
03.08.2019 21:22
Здравствуйте, уважаемый доктор! Скажите пожалуйста, о чём говорит постепенное повышение градиента трикуспидальной регургитации по результатам Эхо-КГ (2015 год - 8 мм, 2017 год - 12 мм, 2018 год - 14 мм, 2019 год - 16 мм). В заключении говорится о трикуспидальной регургитации +1. Что означает +1? И будет ли эта регургитация прогрессировать? И второй вопрос: о чём говорит постепенное уменьшение объема левого желудочка КДО с 91 мл до 79 мл? Спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Так как вся эта динамика лежит в пределах вариантов нормы, то ничего эта разница не означает.
Время создания: 04 Августа 2019 04:45
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Ухудшения нет
Время создания: 04 Августа 2019 04:56
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Регургитации +1 = минимальный обратный ток через закрытый клапан, это вариант нормы. Ничего тревожного в ЭТИХ данных нет. Картина соразмерна норме.
Время создания: 04 Августа 2019 07:17
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Практически это вариант нормы.
Время создания: 01 Июля 2020 16:57