ПЕРЕБОИ В СЕРДЦЕ ГДЕ ИСКАТЬ ПРИЧИНУ
№1052246 Перебои в сердце где искать причину
Анастасия Жен., 30 лет. Санкт Петербург
04.08.2019 15:47
Здравствуйте , обращаюсь повторно .
В ближайшие полгода прошла такие обследования как фгдс, анализ крови клиника , узи брюшной полости , кровь на гепатиты , гормоны год назад щитовидки- норма . Экг норма , холтер - в заключении синусовая аритмия было около 115 наджелудояковых ЭС, ишемических изменений не выявлено , узи сердца- написала мне в заключение врождённый порок АОК ( объяснила что должно быть три створки а у меня как будто бы две ) хотя лично я на экране видела 3)) год назад и 2,5 года назад подобного диагноза не стояло . . пошла на обследования потому что начала сильно чувствовать экстрасистолы иногда так долбят , что аж в горле ощущаю эти сильные толчки , никак мой мозг не хочет думать что все в порядке , с чем они могут быть связаны , если обследования никаких органических нарушений не показывают . Где искать проблему ? И почему аритмия синусовая, как с ней бороться ?

Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Здравствуйте. Если врач видит по УЗИ,что створок две, значит две. У вас небольшое количество экстрасистол, повода для беспокойства нет. Соглашусь, что жто неприятно, но это норма для здоровых людей
Время создания: 04 Августа 2019 16:35
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет проблем. Обычно такие толчки связаны с преждевременными сокращениями сердца. Они называются экстрасистолами и представляют собой самые частые и самые безвредные формы нарушений сердечного ритма. Они отмечаются примерно у 80% здоровых взрослых людей. Это самая самая безопасная форма аритмии, она не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Вся проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы эти ощущения не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются сознанием. А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее, беспокоящее. Во многих случаях достаточно понять это, чтобы избавиться от страхов и жить спокойно, не обращая на них внимания.  А иногда нужны лекарства, которые успокаивают нервную систему, понижают порог чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием. Чаще всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Никакие антиаритмические лекарства для лечения (подавления) экстрасистол не нужны. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 05 Августа 2019 00:26
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, волнения? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность, склонность к самокопанию, самоанализу? Как и после чего появились эти проблемы?
Время создания: 05 Августа 2019 08:55
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый день. Число створок не может меняться во времени! Недоразумение. Скорее все створки на месте!
Смотрите кино про створки: https://youtu.be/Na4_OwYUVSE
Необходимо осознание безвредности экстрасистол. Правдатерапия! Лечение правдой!
Если лечить, то успокоительным!
Время создания: 05 Августа 2019 12:58
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Анастасия.
Синусовая аритмия должна в норме присутствовать у здорового человека, так как в спокойном состоянии сердце бьется умеренно, а в ответ на волнение или в момент физических нагрузок пульс учащается. Она позволяет увидеть уровень приспособленности сердечной мышцы к нагрузкам и является, в определенных пределах, признаком хорошего состояния здоровья.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –  возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Время создания: 14 Августа 2019 17:28
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех, и поскольку она не опасна, не предполагает никакого лечения. Это доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что по своей сути - не является патологией. Есть большой смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз!
Время создания: 01 Июля 2020 15:08