ПОВЫШЕННОЕ НИЖНЕЕ ДАВЛЕНИЕ
№1052406 Повышенное нижнее давление
Денис Муж., 38 лет. Туркмения Ashgabat
06.08.2019 18:25
Здравствуйте профессор, хочу вас поблагодарить что отвечаете на наши вопросы,я ваш постоянный пациент.У меня уже как пару недель давление стоит 120/90,130/95 и состояние какое то не понятное,тянут левые ребра ближе к подмышке на уровне соска.И давление скачет до 150/100 пару глубоких вдохов и потихоньку приходит в норму.Пульс вроде стабильно 74 уд/мин. Вот только сегодня приняв холодный душ давление подскочило 140/105 и пульс 99,приняв бисопролола 2,5 мг пульс стабилизировался до 80,но пугают такие скачки.ЭКГ и ЭХО сердца делаю каждые полгода,кардиолог говорит что сердце в норме.Года 2 как принимаю амлоприл 5 мг,все было в норме,но как 2 недели ни как не могу стабилизировать давление 120/90 или 130/95 хотя раньше выше ,,,,/80 не поднималось,может рочкам пришёл конец так как диабетик,хотя сахар на тощак больше 7,5 не поднимается,подскажите что сделать ,что можно принять от давления,мой лечащий кардиолог в отпуске до конца месяца.Заранее благодарю Вас профессор.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы приводите ряд цифр "случайного" давления. Понять уровень "остаточного" из   этих данных невозможно.  Давление вообще величина очень лабильная. Во многих случаях первичное "случайное" давление часто оказывается завышенным. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. На ранних стадиях гипертонической болезни её бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. Кроме обычных стандартных правил изменения АД в условиях покоя, после отдыха и т. д. следует взять за правило измерять давление несколько раз подряд с 3-минутными перерывами. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таком, обычно трехкратном измерении. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. Их и следует записывать. Я по старинке верю в этот способ больше, чем в суточное мониторирование.
А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.
Время создания: 07 Августа 2019 02:10
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Нужно дообследование, нет точных диагнозов
Время создания: 10 Августа 2019 12:33
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Поставить диагноз заочно не получится!
Время создания: 29 Июня 2020 20:44