Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолия
ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№1052453 Экстрасистолия
Лилия Жен., 37 лет. Россия Воронеж
07.08.2019 14:07
Добрый день! Помогите советом. 2 месяца назад начала часто ощущать сильные толчки в грудь с последующей отрыжкой воздухом. Это развилось на фоне очередного обострения ЖКТ. Много лет страдаю колитом, дискинезией жВП, рефлюксом желчи в желудок. Прошла лечение у гастроэнетеролога. Стало лучше, соблюдаю строгую диету, но ЭС не уходят. Обратилась к кардиологам. Сделала узи сердца, экг, холтер. По Узи сердца -без патологии(только есть врожденные хорды и удлинение створки митрального клапана врожденное). ЭКГ - норма, когда-то находили неполную блокаду правой ножки пучка Гиса. Тоже говорили что врожденное и не имеет значения.
Холтер: ЖЭС 4а класса по Райн( регистрировались 535 одиночных мономорфных ЖЭС по типу бигенемии, днем 198 и ночью 337) И 1 парная мономорфная ЖЭС ночью, когда спала. Зарегистрированы эпизоды укорочения PQ интервала до 104 мс и удлинение коригированного QT интервала до 475 мс в течение 1 часа 53 минут. Других нарушений нет.
Велоэргометрия: низкая толерантность к нагрузке. Нагрузка 75 Вт, на ней появилась 1 ЖЭС одиночная и еще несколько одиночных в восстановительном периоде.
Общий анализ крови, бх и СРБ в норме.
Обращалась к нескольким врачам. Отправили к гастроэнтерологу и неврологу. Третий кардиолог сказал что надо исключить миокардит, которым возможно я когда-то могла переболеть и не знать об этом. Направили на кучу дорогостоящих анализов: моча на ВМК, антитела к миокарду, ренин, натрийуретрический пептид, вирусы Эпштейн Барра и ЦМВ, титры антител к стафилококку и стрептококку и другие анализы. ЦМВ и Эпштейн Барр у меня находили еще много лет назад при обслкдовании у гинеколога. Но говорили что есть почти у каждого. В общем меня запугали так сильно, что мое состояние еще больше ухудшилось.Раньше проблем с сердцем не было, теперь вот заработала новую фобию. но толчки в грудь беспокоят, особенно при умственном напряжении, после физической нагрузки и т. д. Сопровождаются отрыжкой почти всегда. Давлние мое 90 на 60. Пугает парная. Как сказал 3-й кардиолог, хоть она и одна парная, но это плохо. Это может быть миоардит без каких либо проявлений? Прошу совета - органика это или функциональные ЖЭС? Посоветуйте как это лечить. Может уже пора к психотерапевту?

Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
здравствуйте. Миокардит исключен, согласно УЗИ. Не знаю, зачем кардиологу требуется знать, болели ли вы им раньше. Экстрасистолы безвредны, они в вашем случае не связаны с патологией сердца.
Помогает психотерапия, но и кардиологи могут назначить прерараты, улучшающие переносимость ЭС. Есть успокоительные препраты на основе природных компонентов (чаи, капли зеленина, ароматерапия и тд.)
Время создания: 07 Августа 2019 14:17
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
кардиологической проблемы, вероятно, нет
Время создания: 07 Августа 2019 14:24
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Лилия. Миокардита нет.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Время создания: 07 Августа 2019 16:40
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лилия!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, волнения? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность, склонность к самокопанию, самоанализу? Как и после чего появились эти проблемы?
Время создания: 07 Августа 2019 17:42
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет данных за органику. Думаю, что можно ограничиться психотерапией.
Время создания: 08 Августа 2019 15:50
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 09 Августа 2019 07:30
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
На самом деле, эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, которая встречается у 80% всех без исключения здоровых людей, и при этом она никогда не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. С ними можно и нужно жить, долго и счастливо. Вам к ним просто надо привыкнуть!
Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и как-то ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в них, а в их неправильном восприятии вами, и вам надо очно обращаться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту!
Время создания: 29 Июня 2020 19:42