ЭДУАРД РОМАНОВИЧ, ПОМОГИТЕ, УМОЛЯЮ
№1052612 Эдуард Романович, помогите, умоляю
Галина Жен., 30 лет. Россия Москва
09.08.2019 23:02
Эдуард Романович, здравствуйте. Меня зовут Галя, мне 30 лет. Беспокоят меня приступы ночных сердцебиений. Уже 2 года... приступ начинается так: просыпаюсь от ощущения сильной сдавленности в груди, тяжело дышать, появляется сильное сердцебиение, жжение в груди, левой рука, боль в плече и ключице. Страх смерти. Дрожь. Длится приступ 20-40 минут. За 2 года этих мучений я прошла много кардиологов, аритмологов, психотерапевтов диагноз всегда был ВСД. И вот на днях удалось поймать этот приступ на холтере. Плюс сделала сцитиграфию миокарда. Посмотрите пожалуйста заключения. Очень важно ваше мнение.
Холтер с приступом
https://d.radikal.ru/d42/1908/21/21c3312f1e44.jpg
https://a.radikal.ru/a27/1908/51/536a9f13f387.jpg
https://d.radikal.ru/d24/1908/ed/dfd2f57da46f.jpg
https://d.radikal.ru/d16/1908/9e/187d25895795.jpg
https://a.radikal.ru/a08/1908/e7/acf526baaf22.jpg
https://a.radikal.ru/a00/1908/6f/8e037b6700e4.jpg
https://b.radikal.ru/b28/1908/e9/487689da2b27.jpg
https://b.radikal.ru/b03/1908/36/8812d5088f5a.jpg
https://b.radikal.ru/b28/1908/a3/62e06669b60b.jpg
https://b.radikal.ru/b04/1908/4d/8e2617b82893.jpg
https://a.radikal.ru/a27/1908/eb/bfe0d23260b2.jpg
https://b.radikal.ru/b12/1908/6f/b454ddc4aebb.jpg
Сцитиграфия
https://b.radikal.ru/b43/1908/58/4789782c4f6e.jpg
Узи
https://a.radikal.ru/a33/1908/ff/ba056e485192.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Галина!
Трудно сказать, это синусовая или пароксизмальная предсердная тахикардия. Ужасно неудобно рассматривать картинки, когда они боком.
Я бы попробовал небольшие дозы бета-блокаторов,  а  еще лучше бы сходить к аритмологу.
Время создания: 10 Августа 2019 04:38
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Посмотрите эту информацию про панические атаки. Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае?
Время создания: 10 Августа 2019 08:16
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Лечение у аритмолога и терапевта
Время создания: 10 Августа 2019 10:08
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Галина.
Именные Вопросы лучше писать в личные сообщения или на личную почту E-mail: mguglin@gmail.com или звонить. Тогда ответ конкретного консультанта - Вы получите намного быстрее. Тем более, что Эдуард Романович очень расстраивается, если другие консультанты отвечают на вопросы , адресованные лично ему.
Но так как Вы поместили Ваш вопрос на общее обозрение, то все консультанты сайта имеют право на него отвечать. Это может помочь пользователям интернета с такой же проблемой с такими же вопросами -
- получать ответы и решать свои проблемы , опираясь на разные мнения .
Диагноз Фиброза - сомнителен. Нужна количественная и качественная оценка фиброза/рубца (?) мышцы левого желудочка . Диагностика : КУ-МРТ, эхокардиография – speckle tracking, сцинтиграфия миокарда в динамике, компьютерная томография, многоканальное поверхностное ЭКГ-картирование, электроанатомическое картирование (ЭАК) – измерение амплитуды внутрисердечного сигнала, или вольтажное картирование . В клинической практике аритмологов - наибольшее распространение получили КУ-МРТ и вольтажное картирование.
Выложите СКАН или ФОТО ПОЛНОГО протокола ХолтерМТ , обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ (на Ваших ФОТО - протокол , как-будто не полный) и ЭКГ во время приступов аритмии (ХолтерМт не предназначено для точной диагностики источника ритма)
К профилактике можно отнести адекватную терапию причин, провоцирующей приступы предсердного ритма. В данном случае возможная причина - Невроз. Невротическое расстройство может скрываться под разными масками, провоцировать любые приступы , менять гормональный фон, вызывать любые соматические жалобы и симптомы
Тактику лечения нужно согласовывать с очным аритмологом. Лечение необходимо , если приступы частые и длительные.
Стоит также обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии), если приступы не частые и не длительные, так как
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
При появлении приступа сердцебиения прежде всего человеку необходимо выполнить так называемые ВАГУСНЫЕ пробы. Самой распространенной и безопасной из них является проба с натуживанием и задержкой дыхания.
Существуют и другие приемы, о которых необходимо узнать у кардиолога.
Время создания: 21 Августа 2019 16:13
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Персональный вопрос.
Время создания: 28 Июня 2020 12:01