СИСТОЛИЧЕСКАЯ ПЕРЕГРУЗКА ЛЖ
№1052645 Систолическая перегрузка ЛЖ
Ксения Жен., 33 лет. Спб
10.08.2019 17:00
Добрый день уважаемые доктора.
Сегодня на экг написали систолическая перегрузка лж. Экг прикладываю
У меня в течение 3х недель был сильный стресс. Серьезное заболевание у отца, мотания по диспанцерам, слезы, нервы.
Начало сильно болеть в области сердца. Левая лопатка, слева под грудью. Ключица, в плече и в руку отдавало. Я это списала на обострение невралгии на фоне стресса.
Решила всетаки сделать экг, эта перегрузка меня напугала. Что посоветуете уважаемые доктора. Узи сердца год назад все хорошо.
https://d.radikal.ru/d03/1908/d4/c67ddf15623e.jpg
https://b.radikal.ru/b36/1908/ce/c5f0fc0aac75.jpg
https://b.radikal.ru/b11/1908/43/7ed4e8a22dc6.jpg
https://c.radikal.ru/c00/1908/bc/bcf557a976fb.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ЭКГ без существенных отклонений от нормы. И нет там никакой перегрузки. Это все только проявления естественного стресса.
Время создания: 11 Августа 2019 02:42
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Видео-ответ: https://youtu.be/v9uFb_Uc9Cw
Время создания: 11 Августа 2019 08:58
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
По ЭКГ сердце в норме!
Время создания: 11 Августа 2019 10:08
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ксения! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом в Скайпе.
Время создания: 11 Августа 2019 11:11
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
На ЭКГ - норма , Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ во время приступа боли и с нагрузкой. Источник несердечной боли стоит искать у невропатолога
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Время создания: 21 Августа 2019 16:50
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
В протоколе вариант НОРМЫ!
Время создания: 28 Июня 2020 10:33