ЧАСТЫЙ ПУЛЬС В ПОЛОЖЕНИИ СТОЯ, ЭКСТРАСИСТОЛЫ
№1052707 Частый пульс в положении стоя, экстрасистолы
Игорь Муж., 57 лет. Россия Вологда
11.08.2019 12:23
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Прилагаю холтер и УЗИ. Принимаю Телзап 40-1 раз, метопролол 50-2 раза. Нахожусь на больничном с ОРВИ, к кардиологу сходить пока не могу. Прошу ответить (по возможности подробно) на вопросы, насколько серьезны данные пункты описания?
1. Патологические наджелудочковые аритмии, нехарактерные для здоровых лиц,( хотя количество небольшое) (раньше были всегда характерные для здоровых лиц).
2. Вариабельность ВРС сохранена, а далее - пишут, что значительно снижена (полтора года принимал соталол от большого числа ЭС - может из-за него?)
3. ЭС с абберантной проводимостью - это плохо?
4. Кривые на ЭКГ все какие-то хаотичные, не плавные как обычно - может так должно быть?)
5. ГЛАВНОЕ, что беспокоит по ощущениям: в положении стоя и сидя ЧСС сразу поднимается до 80-90 и появляются ЭС одна за другой, стоит лечь - ЭС как рукой снимает, ни одной не чувствую, также и ночью. Спасибо за ответы.
https://c.radikal.ru/c20/1908/35/62c4d5dbf2a5.jpg
https://b.radikal.ru/b28/1908/93/49f950f1aa1d.jpg
https://c.radikal.ru/c32/1908/dc/e52e37725937.jpg
https://d.radikal.ru/d43/1908/d0/246e5cce6e41.jpg
https://a.radikal.ru/a16/1908/f5/5e996d53a7d4.jpg
https://c.radikal.ru/c35/1908/85/2123899828fc.jpg
https://d.radikal.ru/d01/1908/a9/9d561b922dee.jpg
https://d.radikal.ru/d21/1908/88/da95ef61407c.jpg
https://a.radikal.ru/a05/1908/b4/e8900f1695c2.jpg

Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
здравствуйте
1) обычно это экстрасистолы в состоянии покоя;
2) это от приема антиаритмиков бывает;
3)  нет. Причина - в наличии блокады;
4) все хорошо с кривыми;
5) экстрасистолы не все переносят хорошо. Они часто появляются при резкой смене положения тела. Продолжайте пить назначенные вас препараты;
6) перелет и отпуск можно.
Время создания: 11 Августа 2019 12:39
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. Ответ: https://youtu.be/qqkhvTvicYA
Время создания: 11 Августа 2019 15:16
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все это существенного значения не имеет.
Время создания: 12 Августа 2019 01:04
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Прошу ответить (по возможности подробно) на вопросы, насколько серьезны данные пункты описания?
--- Наджелудочковая (суправентрикулярная) тахикардия – это наиболее благоприятный вид тахикардии среди всех пароксизмальных тахикардий и аритмий. У Вас сохранен правильный ритм.
--- есть такая вероятность
--- не плохо
Аберрантные - значит  измененной формы, безобидные  преждевременные комплексы, напоминающие по виду желудочковые экстрасистолы.
--- это норма, так должно быть!
5. ГЛАВНОЕ, что беспокоит по ощущениям: в положении стоя и сидя ЧСС сразу поднимается до 80-90 и появляются ЭС одна за другой, стоит лечь - ЭС как рукой снимает, ни одной не чувствую, также и ночью.
--- Новые Нормальные Результаты Для ЧСС по данным ВОЗ(включая пожилых людей): от 60 до 100 ударов в минуту
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Какие показания для приёма Телзап , Метопролол?
Время создания: 21 Августа 2019 17:04
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Не опасны, безвредны, не требуют никакого лечения!
Время создания: 28 Июня 2020 10:32