СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ И ДР. ИЛИ ОТСУТСТВИЕ ПАТОЛОГИЙ СО СТОРОНЫ СЕРДЦА
№1053087 Сердечная недостаточность и др. или отсутствие патологий со стороны сердца
Ксения Жен., 22 лет. Орёл
17.08.2019 12:24
Уважаемые специалисты, добрый день! Хотелось бы Вас предупредить, данный вопрос уже был задан, но я решила дополнить его новым обследованием и посещением врача!
Несколько месяцев назад меня стали беспокоить частые приступы повышения давления до 180/115 с ЧСС до 180, боли в области сердца (колющие, режущие, давящие и распирающие, жгущие), головокружения, частые головные боли, сердцебиение. Пройдя обследование у невролога были поставлены диагнозы: ШОХ, протрузия С5-С6, синдром позвоночной артерии, ВСД, частые психовегетативные кризы. В первый же день после принятия лекарств (Кортексин. Ксефокам) давление подскочило 180/100 и не спадало ниже 150/90 около суток, лечение продолжать не стали. Потом состояние улучшилось, но стали беспокоить замирания, бульканья в области сердца. По совету терапевта я сделала Холтер (АД+ЭКГ) и посетила кардиолога.
Все результаты:
https://b.radikal.ru/b30/1908/67/b47667d2274dt.jpg
https://d.radikal.ru/d43/1908/e1/02cd45259175t.jpg
https://c.radikal.ru/c37/1908/40/33cc42722fdet.jpg
https://d.radikal.ru/d15/1908/64/13090e9b9722t.jpg
https://b.radikal.ru/b03/1908/70/bba47dda5dbbt.jpg
ЭГО-КГ (было сделано до начала приёма Небилонга):
https://d.radikal.ru/d40/1908/7b/b5069f8d2ed9t.jpg
!!!Так же посетила врача-эндокринолога, сделал узи щит. железы и сдала анализы на гормоны - всё в норме.
Рекомендации кардиолога стараюсь соблюдать.
На данный момент беспокоят только боли в области шеи, частая нехватка воздуха, слабость, при физических нагрузках (даже таких как разговор по телефону при ходьбе) сильно усиливается нехватка воздуха и приходится останавливаться, также беспокоит периодическое ощущение припекание в области левой груди слева и посередине груди, периодическое бульканье и чувство вибрации (трепетания) посередине груди. Давление последние 1,5 месяца находиться в переделах 115-130/48-60 с ЧСС от 48 до 60. Единожды поднималось давление до 170/80 с ЧСС 120 (вероятно давление поднималось больше раз, но измерить не было возможности).
Мне хотелось бы узнать, имеются ли какие-либо патологии со стороны сердца или это больше относиться к психологической проблеме?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ксения!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Посмотрите эту информацию про панические атаки. Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае?
Время создания: 17 Августа 2019 17:09
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу патологии со стороны сердца.
Время создания: 17 Августа 2019 17:15
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
не вижу кардиологической проблемы
Время создания: 17 Августа 2019 20:25
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Не кардио проблема
Время создания: 18 Августа 2019 09:34
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Лечите невроз, сердце у вас здоровое.
Время создания: 26 Июня 2020 11:19