НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ
№1053342 нужна ли операция
Владимир Юрьевич Муж., 64 лет. Челябинск
21.08.2019 14:29
Здравствуйте, Мне 64года. Диагноз: 148.1 Персистирующая форма фибриляции предсердий CHA2DS2- Vasc(2балла) Гипертония 2 степени ХСН1,2ф. кл Недостаточность митрального клапана 2-3 степени Принимаю из лекарств вальсакор 80мг, сотагексал 120мгх120мг, эликвис 5мгх2, сувардио 5мг При приеме лекарств в течении 2-3 дней давление нормальное 130/70 синусовый ритм пульс 50- 55уд. Затем следущие 2-3дня аритмия пульс 85-105уд. Мин Перед восстановлением на синусовый ритм подступает жар к голове, полуобморочное состояние, 2-3раза падал в обморок, затем ритм восстанавливается на синусовый. Одышки при ходьбе нет, беспокоят вот эти полуобморочные состояния при переходе на синусовый ритм Прошел эхокардиоскопию выписку прилагаю, в скобках значения, которые были год назад
При суточном мониторинге было 3 паузы -обмороков не было (выписку прилагаю) Паузы были под нагрузкой
Вопрос:
1) нужна ли операция на митральный клапан, с учетом изменений за год
2) отчего возникают полуобморочные состояния
3)может сотагексал вызывать полуобморочные состояния
https://d.radikal.ru/d18/1908/9b/086f29462c96.jpg
https://b.radikal.ru/b38/1908/dd/d4a12e7485d0.jpg
https://d.radikal.ru/d20/1908/2e/2901668dea81.jpg
https://d.radikal.ru/d21/1908/0d/74482c1fc13f.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Операция на митральном клапане не нужна.
Синусовый ритм на приведенных записях не зарегистрирован. Это мерцание предсердий (мерцательная аритмия). Временами похоже на трепетание, но скорее всего это все же мерцательная.
Если она постоянная, то прием сотогексала смысла не имеет. Поскольку он обладает бета-блокирующими свойствами, то может усугублять паузы, которые и так длинные. Я бы его принимать не советовал.
Полуобморочные состояния возникают из-за длинных пауз, которые вы наверняка и сами заметили. Если отмены сотогексала будет недостаточно для устранения обмороков/предобмороков, надо ставить постоянный кардиостимулятор. А поскольку его все равно будут ставить электрофизиологи, то я бы к ним сходил и проконсультировался и по поводу мерцательной, и по поводу сотогексала, и по поводу всего прочего.
Время создания: 22 Августа 2019 02:16
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Скорее всего, операция не требуется. Но терапию нужно корректировать!
Время создания: 22 Августа 2019 15:24
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Нужна не операция, а грамотный ОЧНЫЙ врач-кардиолог, который и откорректирует вам поддерживающее (консервативное) лечение.
Время создания: 25 Июня 2020 20:10