ТРАБЕКУЛЯРНОСТЬ ПЖ
№1053861 Трабекулярность ПЖ
Григорий Муж., 19 лет. Москва
28.08.2019 22:17
Добрый день! Три месяца назад на Холтере выскочила НЖТ с аберрантным проведением (4 комплекса 140 уд/мин). Одно из исследований, которое я делал впоследствии было МРТ с контрастом, где врач написал про несколько повышенную трабекулярность правого желудочка. Так же делал несколько УЗИ, 3 ХМ-ЭКГ в динамике, 2 ВЭМ, ЧПЭФИ. Везде без малейших отклонений. В поисках причины и вопроса о вероятности рецедива этой НЖТ терапевт сказала, что из-за этой повышенной трабекулярности у меня в правом желудочке присутствует аритмогенная зона и ,в связи с этим, такая НЖТ может повториться. Написал все слово в слово как она сказала. Действительно ли моя несколько повышенная трабекулярность связана с этой НЖТ ? Вопрос возник из-за того, что такую версию услышал первый раз, хотя все свои исследования, в том числе мрт, показывал нескольким кардиологам, и никто ничего не сказал по поводу этой трабекулярности. МРТ :https://c.radikal.ru/c04/1908/aa/ff9ec68d9113.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет никакой связи между трабекулярностью (Т) и НЖТ. Никакой роли Т не играет. И нет никакого смысла в этих и всех дальнейших исследованиях. Можно жить спокойно.
Время создания: 29 Августа 2019 02:49
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер, Григорий.
Сердце в норме, нет повода для дум трабекулярность, НЖТ и прочее. Воистину можно жить спокойно!!!
Там у ВСЕХ разная трабекулярность. Ваша - норма.
Время создания: 29 Августа 2019 17:29
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
норма!
Время создания: 30 Августа 2019 19:31
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
В протоколе вариант нормы.
Время создания: 23 Июня 2020 19:37