ОДЫШКА В ПОКОЕ, ЭКСТРАСИСТОЛИЯ, ПРЕДОБМОРОЧНОЕ СОСТОЯНИЕ ПРИ ФИЗ. НАГРУЗКЕ
№1053992 Одышка в покое, экстрасистолия, предобморочное состояние при физ. нагрузке
Роман Муж., 31 лет. Россия Москва
30.08.2019 21:53
Доброго времени суток Уважаемые доктора!31 год, 176/74 рост/вес. Всю жизнь занимался физкультурой, проблем со здоровьем никогда не было. В 2014 году, на фоне эмоциональной и физической перегрузки, ночью случилась первая паническая атака - одышка, тахикардия, жуткий страх, давление 190/90, скорая - валерьянку пей дружок у тебя всд. С 2014 года диагноз всд с кризовым течением, субъективные симптомы: скачки давления, головокружение, экстрасистолия, чувство биения сердца, влажные холодные ладони и ступни, дискомфорт в груди, одышка, чувство нехватки воздуха, отрыжка воздухом, предобморочное состояние, панические атаки(в основном ночью)страхи, тревога, мнительность, слабость и многие другие. После первой атаки в 2014 прошел обследования: ЭКГ, ЭХОКГ, УЗИ щитовидной железы, почек надпочечников, анализы крови на сахар, гормоны, биохимия - все в норме. С тех пор, несмотря на норму в анализах, не покидает чувство тревоги за здоровье, любая стрессовая ситуация - давление, экстрасистолия, ком в горле и т.д. Любой поход к врачу словно прыжок с парашютом - давление, тахикардия, ужас от того, что вот сейчас точно обнаружат смертельный недуг. Заработал синдром белого халата. С паническими атаками смирился, но постоянное плохое самочувствие просто выбивает из колеи. Был на приемах у терапевта, уролога, кардиолога, невролога. Пил ципралекс, тералиджен, фенибут, паксил, различные ноотропы. Субъективно помогали ципралекс и фенибут, однако после прекращения приема все симптомы возвращались. Месяц назад после очень сильного стресса появились новые симптомы: одышка, чувство нехватки воздуха в покое, при нагрузке лишь усиливается, до этого физические нагрузки облегчали состояние и это пугает до жути. Не могу играть с детьми нормально, подняться по лестнице без чувства, что сердце сейчас либо остановится, либо выпрыгнет из груди и в ужасе убежит подальше, становится дурно, чувство что земля уходит из под ног, сами ноги ватные, предобморочное состояние, ладошки мокрые. Поднимался на 4 этаж с тяжелыми сумками, на 2 этаже зажгло точно в районе солнечного сплетения секунд на 10, ужас, пот, одышка, онемение рук и ног, предобморочное состояние, думал все, инфаркт, привет район. Кое-как поднял все, поехал на станцию скорой помощи в полубессознательном состоянии - сделали ЭКГ - ранняя реполяризация, в остальном норма, сразу же отпустило, - чувство тепла по телу, одышка пропала, эйфория как после ПА, но на следующий день все тоже самое, и так изо дня в день. Помогите разобраться, устал от безысходности. Не могу даже разговаривать нормально, не хватает воздуха. Выкладываю на Ваш суд обследования, что успел пройти за этот месяц и предыдущие, записался к психотерапевту на следующей неделе, но сомнение, что дело в сердце, точит изнутри. Спасибо, что дочитали. С Уважением!
П.С. По-прежнему пытаюсь отжиматься, подтягиваться, но аэробные нагрузки, да и в целом повседневные дела даются с огромным трудом, все время влажные холодные ладони и ступни, экстрасистолы, чувство что теряю сознание после любой физической нагрузки, ватные ноги, просыпаюсь по ночам постоянно от ощущения нехватки воздуха и сердцебиения. Почитал про ХСН - все симптомы на лицо, жутко. Понимаю, что погряз в неврозе, но ощущения настолько реальны, что невозможно оценить, что это не соматическое.
https://c.radikal.ru/c09/1908/26/007051e6838at.jpg
https://a.radikal.ru/a22/1908/28/4b3928893100t.jpg
https://d.radikal.ru/d35/1908/62/be6d3c87191dt.jpg
https://b.radikal.ru/b33/1908/b1/3668fa727f85t.jpg
https://b.radikal.ru/b27/1908/60/5da197bb7330t.jpg
https://a.radikal.ru/a19/1908/51/83831e05d6bdt.jpg
https://a.radikal.ru/a19/1908/e5/d299183acdc4t.jpg
https://a.radikal.ru/a08/1908/50/3bea82ec734et.jpg
https://b.radikal.ru/b41/1908/21/11b47b793248t.jpg
https://c.radikal.ru/c11/1908/d3/33e34d47dd91t.jpg
https://b.radikal.ru/b34/1908/76/cd22c9c4c70et.jpg
https://a.radikal.ru/a38/1908/f7/fd700b7f8118t.jpg
https://b.radikal.ru/b39/1908/4a/55ba94f193f6t.jpg
https://d.radikal.ru/d00/1908/29/34018b2efdb5t.jpg
https://b.radikal.ru/b24/1908/be/6cb50f7f1a27t.jpg
https://a.radikal.ru/a13/1908/bc/d3185bdb7cb8t.jpg
https://d.radikal.ru/d30/1908/7d/85722cf316f7t.jpg
https://d.radikal.ru/d22/1908/26/d8f6daa52c68t.jpg
https://b.radikal.ru/b26/1908/8c/b908246f11f7t.jpg
https://c.radikal.ru/c14/1908/65/f6b604f9ba1bt.jpg
https://c.radikal.ru/c28/1908/22/fb7f1a0c3328t.jpg
https://b.radikal.ru/b03/1908/78/75e63ecc6f4bt.jpg
https://d.radikal.ru/d23/1908/9b/01c50fe3716et.jpg
https://c.radikal.ru/c23/1908/8b/097694cba1a0t.jpg
https://a.radikal.ru/a20/1908/fb/140593fa5d85t.jpg
https://a.radikal.ru/a07/1908/69/692431b16d6bt.jpg
https://b.radikal.ru/b39/1908/09/d6b1f1b1e04at.jpg
https://d.radikal.ru/d36/1908/b8/bf3cc462ca10t.jpg
https://c.radikal.ru/c06/1908/af/9ec339af21f2t.jpg
https://b.radikal.ru/b19/1908/d9/e2974ec5f776t.jpg
https://a.radikal.ru/a30/1908/23/0a819874934et.jpg
https://a.radikal.ru/a24/1908/97/6b389adffe5ft.jpg
https://d.radikal.ru/d12/1908/89/9f28c6c99b7at.jpg
https://a.radikal.ru/a35/1908/4d/14f181450da5t.jpg
https://a.radikal.ru/a21/1908/18/e3925b30b7bbt.jpg
https://d.radikal.ru/d40/1908/8a/59b027fe9a09t.jpg
https://b.radikal.ru/b28/1908/0c/eeecc87926e3t.jpg
https://d.radikal.ru/d22/1908/df/d7b5f903ffaet.jpg
https://c.radikal.ru/c42/1908/34/a600c00a19dct.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ваш врач психотерапевт, все верно.
Время создания: 30 Августа 2019 22:00
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Вы описываете картину панических атак, которые почти не лечите. Точно не ХСН!
Время создания: 30 Августа 2019 22:21
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Роман.
У меня не получилось открыть ссылки, но думаю, что если бы кардиолог нашёл сердечную патологию, то Вы бы об этом уже знали. Вас бы нашли и положили бы в стационар в кардио-блок. Поэтому «разбираться» - особо НЕ с чем. У Вас классическая картина известного всем расстройства
Диагноза ВСД – не существует
Паническая Атака – синдром Невроза
Изменения Артериального Давления – характерны для живого здорового человека
Повышение АД и «скачки» - должны быть при любой нагрузке (физической или психологической)
190/90 и более – характерно для приступа Панической Атаки и в лечении кардио-препаратами не нуждается (нуждается в лечении у психотерапевта). Если Вы смирились с паническими атаками, то надо смириться и с другими проявлениями Невроза а также и с самим Неврозом (то есть со ВСЕМИ симптомами и жалобами, которые Вы описали в тексте), так как одно от другого не отделимо. Невроз – болезнь не смертельная, но хлопотная
Ранняя Реполяризация – обязана быть при ЧСС более 100уд. в мин.
Симптомы ХСН – не описаны
Экстрасистолия - бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.
Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация
Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»
Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;
Время создания: 10 Сентября 2019 22:34
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Невроз с паническими атаками,  Нужна психотерапия.
Время создания: 11 Сентября 2019 23:32
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Лечением панического расстройства занимается именно врач-психотерапевт, а не кардиолог.
Время создания: 22 Июня 2020 13:54