СИЛЬНАЯ ПУЛЬСАЦИЯ В ЖИВОТЕ
№1055559 Сильная пульсация в животе
Маша Жен., 29 лет. Россия Благовещенск
23.09.2019 13:08
Здравствуйте,уважаемые специалисты,уже некоторое время замечаю пульсацию в животе,а иногда кажется и ощущаю,если лечь на живот.При пальпации при сильном нажатии ощущается упругое и ритмичное биение,безболезненное.При вертикальном положении пульсация не прощупывается,а вот лежа на спине,прям видно как живот пульсирует,особенно после еды.Прочла про брюшную аневризму и не знаю,что теперь думать,узи ждать больше месяца.Мне 29 лет,рост 172,вес 58 кг.Последний раз проходила узи брюшной полости года три назад,врач не чего не сказал.Подскажите,что со мной?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Гадать не умею. Смотреть надо.
Время создания: 23 Сентября 2019 20:17
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Так называемые сенестопатии (а описываете вы судя по всему, именно их), это не отдельный диагноз. Это симптомы основного психосоматического (или так называемого соматоформного) расстройства, которые как раз и проявляются всевозможными и необычными ощущениями в теле, в виде отдельных симптомов (парестезий), но при этом, они абсолютно не связаны с каким-либо заболеванием внутренних органов. Как показывает практика, они являются спутниками других психосоматических расстройств. Нередко встречаются они и в клинике общих органных неврозов. Особенно часто они встречаются, при так называемом ипохондрическом синдроме, для которого сенестопатия вообще служит основой. Вам необходимо комплексное обследование у толкового врача психиатра-психотерапевта, и лучше не по обезличенной переписке на форуме, а в рамках очной (клинической) консультации, или хотя бы в рамках удаленной телеконсультации.
Время создания: 08 Июня 2020 17:37