ЭКСТРАСИСТОЛЫ ПРИ ХОДЬБЕ
№1055722 Экстрасистолы при ходьбе
Елизавета Жен., 27 лет. Москва
25.09.2019 20:31
Уважаемые врачи, добрый день.
Меня беспокоят приступы экстрасистол, тахикардии и увеличения давления после небольших физических нагрузок. У меня гиподинамия, спортом не занимаюсь, сейчас не работаю. Алкоголь не пью, не курю. Дефицит веса - 48 кг при росте 170. Питаюсь по желанию, но полноценно (мясо, овощи, крупы, молочка, бутерброды с маслом - все ем).
Приступы происходят так. Метров через 500-600 быстрой ходьбы (не люблю ходить медленно) наступает желание дышать глубже, будто задыхаюсь. Начинаю дышать ртом, чуть сбавляю темп. Немного мутнеет голова. После этого чувствую экстрасистолу (иногда прям сильный удар, иногда просто чуть ёкает). После этого появляется слабость и головокружение, иногда тошнота, естественно, уже идти куда шла не могу - портится все настроение. Предобморочное состояние, но в обморок никогда не падаю. Иногда выступает холодный пот на лице, грудь хочется растереть - она будто немеет. Чувствую себя как в корсете. После приступа отрыжка. Иногда обильное мочеиспускание. Когда прихожу домой после приступа (т.е. минут через 20) - давление 130/90, пульс 100, тонометр всегда показывает аритмию. Дома просто лежу, проходит само, давление падает до 110/60, пульс 70 (это моя норма).
Последний раз обследовала сердце в мае 2019, делала ЭКГ, Эхо-КГ, Холтер - все в норме, неспецифические отклонения ST (если нужны данные - напишу, но там даже ни одной экстрасистолы не поймали, хотя в 2016 году ловили 200). Анализы крови от августа 2019 (ОАК, железо, ТТГ, В12, кортизол, электролиты) в норме. Повышен тестостерон, дигидротестостерон, 17-ОН прогестерон, ренин.
Я знаю, что экстрасистолы не опасны. Почему я тогда настолько плохо чувствую себя после них? И почему они возникают именно после нагрузки? Планирую сделать ЭКГ с нагрузкой.
Предвижу ваши намеки на невроз - но слишком не похожи эти приступы на панические атаки, паники как таковой нет ни до, ни после, после приступа скорее расстройство и раздражение, что все знаю, все обследовала, а мне все равно плохо.
Уточните, пожалуйста, какой мой алгоритм действий, если вдруг на стресс-тесте не увидят причину. Могут ли быть такие реакции от ЖКТ? Может к какому еще врачу обратиться? У психотерапевта прохожу лечение уже 3 месяц, прорабатываем эти вопросы, но от физического плохого самочувствия никуда не деться.
Родные все списывают на гипотонию, гиподинамию и дистрофию мышц (но мне кажется, не настолько уж это критично в моем случае).
Большое спасибо.

Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Я знаю, что экстрасистолы не опасны. Почему я тогда настолько плохо чувствую себя после них?
--- Здравствуйте Елизавета
1) Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки. Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
Почему Вы настолько плохо чувствуете себя после Экстрасистол? - Это может быть : Из-за присутствия Кардионевроза. Кардионевроз - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии. И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
2) Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 90 ( по новым данным ВОЗ – более 100 ) ударов в минуту.
Новые Нормальные Результаты Для ЧСС по данным ВОЗ от 60 до 100 ударов в минуту
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033 Если пульс НЕ БОЛЬШЕ 90-100 уд.в 1 мин. (например 89 уд. в минуту) , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :