КАРДИОЛОГИЯ,ЭКСТРАСИСТОЛЫ ЗАМУЧИЛИ.
№1055784 кардиология,экстрасистолы замучили.
лариса Жен., 46 лет. россия феодосия
26.09.2019 18:18
Добрый день!Очень прошу вас мне помочь,меня очень беспокоят экстрасистолы,иногда я их не чувствую,а иногда как начнут долбать жить не хочется.То одиночные,но с сильным ударом,то групповые 3 через1эс,самое плохое я голову не могу помыть в душе прямо через одну пока руки вниз не опущу.Экг говорит врач ничего страшного,сделала Узи,тоже ничего не написали,врач посоветовал пить предуктал месяц потом перерыв и опять месяц и панангин по 2 т 2р в день,сделала холтер желудочковых нарушений не выявлено,зафиксированы 22 одиночные и суправентрикулярные эс и 3 эпизода тахикардии,имели место тахизависимые изменения процессов реполяризации с макс. депрессией ST-до2,00мм,2-3(боковая и нижняя стенка)Кардиолог поставил диагноз:ИБС.Стенакардия напряжённая 2ФК,осл.желудочковая эс,наджелудочковая эс.СН 1 ФК по луна,рекамендовано каронарография,сиднофарм по 1 т 2 р в день(,но у меня всегда пониженое давление 115-65)кардиомагнил на ночь по 1т,адаптол по 1т 2 р ,предуктал ОД 80 1 т 1р в день,посоветуйте надо ли при таких ЭС пить столько лекарств и правда от них будет ИБС,спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По Вашему описанию я стенокардии не вижу. ПРЕДУКТАЛ и  ПАНАНГИН - это пустышки, они ни от чего не помогают. Показаний для коронарографии нет. ИБС от лекарств е бывает. А экстрасистолия безвредна, её лечить не нужно.
Время создания: 26 Сентября 2019 23:52
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
На самом деле, эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, которая встречается у 80% всех без исключения здоровых людей, и при этом она никогда не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. С ними можно и нужно жить, долго и счастливо. Вам к ним просто надо привыкнуть!
Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и как-то ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в них, а в их неправильном восприятии вами, и вам надо очно обращаться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту!
Время создания: 03 Июня 2020 20:03