НАРУШЕНИЕ РЕПОЛЯРИЗАЦИИ, НАРУШЕНИЯ РИТМА СЕРДЦА
№1056280 Нарушение реполяризации, нарушения ритма сердца
Мария Жен., 34 лет. Уфа
02.10.2019 23:50
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Помогите с интерпретацией ЭКГ. Насколько это опасно. Перед ЭКГ волновалась, у меня часто перед процедурами тахикардия, ничего не могу с этим поделать, по жизни невротик. Но пульс у меня часто днем от 70 до 85 примерно в спокойном состоянии. Беспокоят перебои в сердце, может биться как-то хаотично с минуту, или сильно чувствуется сердцебиение (даже в спокойном состоянии, внезапно). ВСД с детства. 33 года, женщина.
https://a.radikal.ru/a26/1910/76/ce7fbf31c9d9.jpg
Сама кардиограмма:
https://d.radikal.ru/d00/1910/db/3d95cb0aba9f.jpg
ЭХО-кг:
https://a.radikal.ru/a01/1910/e8/1a5e7ad5043a.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нарушения реполяризации это своеобразный электро-физиологический феномен который ничем себя не проявляет и ни в какой терапии не нуждается.
Время создания: 03 Октября 2019 02:29
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
Время создания: 03 Октября 2019 08:45
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не опасно
Время создания: 03 Октября 2019 09:48
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
нет, не опасно
Время создания: 10 Октября 2019 10:09
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Мария.
Состояние вообще не опасно.
Ваша тахикардия - психогенная и не нуждается в лечении. Это защитный механизм невротика от жизни такой
Реполяризация сердца - процесс, когда ионы клеток миокарда возвращаются на свои места, что приводит к расслаблению сердечной мышцы.
Синдром ранней реполяризации желудочков (СРРЖ) – это медицинское понятие, которое включает в себя ТОЛЬКО изменения ЭКГ без характерных внешних симптомов. Считается, что СРРЖ – вариант нормы и не представляет угрозы для жизни больного.
Время создания: 12 Октября 2019 00:00
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Это не патология, а индивидуальная анатомическая особенность.
Время создания: 01 Июня 2020 13:29