ЗДРАВСТВУЙТЕ,КАК ОТЛИЧИТЬ ПО ОЩУЩЕНИЯМ ЭКСТРАСИСТОЛЫ ОТ МЕРЦАТЕЛЬНОЙ АРИТМИИ
№1056913 Здравствуйте,как отличить по ощущениям экстрасистолы от мерцательной аритмии
Екатерина Жен., 28 лет. Москва
12.10.2019 18:40
Здравствуйте, не курю, не пью. Страдаю ожирением (100 кг,скинула 30 кг) Продолжаю худеть. Диабета нет, эхо -кг сердца показывало диастолическую дисфункцию, но ,похудев на 30 кг она ушла, врачи не видят. В остальном норма.
Давление имеет склонность к повышению диастолического, но гипертонии нет (по результатам Смад). Щитовидка и гормоны в норме.
По анализам отклонения в липидном обмене (сижу на гипохолестериновой диете). Все экг до этого показывали норму. Иногда желудочковые или наджелудочковые систолы.
С похолоданием, со второй недели сентября началось непонятное. Постоянная сонливость. Сбой ритма (число сокращений обычно не превышает 90). В основном 60-75. Но при этом я чувствую неровный ритм периодами по несколько часов. От ощущений меня тошнит.Сдавливает грудную клетку и появляется подобие отдышки(просто тяжелее дышать,будто воздух стал густым).
При активности проходит. В основном в положении сидя аритмия,чуть меньше лежа. Ощущение, что удары неровные и усиленные,как будто с большим усилием бьётся сердце,но залпа как при систоле (громкого удара) я не ощущаю. В минуту около 6-10 странных ударов,потом ровные.
Ощущение,что даже в горле щекотит.
Иногда ощущение,что трепещет.
похоже ли описание на мерцательную аритмию?
эхо а норме, до экг не доехала
спасибо большое

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
нЕ ПОХОЖЕ. Надо сделать ЭКГ.
Время создания: 13 Октября 2019 02:15
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По ощущениям о нарушениях ритма судить затруднительно. Мерцательная аритмия в 28лет - событие очень маловероятное.
Время создания: 13 Октября 2019 10:04
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Это видно на ЭКГ, а не по ощущениям.
Время создания: 22 Мая 2020 13:11
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой