Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Кардионевроз
КАРДИОНЕВРОЗ
№1058252 Кардионевроз
Алексей Муж., 24 лет. Россия Ковров
30.10.2019 21:38
Здраствуйте.
Более 4-х лет болею Генерализованым тревожным растройством. Все это время сфокусирован на тему здоровья сердца. Лечение очно не прохожу (карательная психиатрия и т.д.). В последнюю неделю появилась странная симптоматика : ощущение странного ритма, ощущение ударов сердца, ощущения пропусков ударов, тянущая боль в груди по центру, сердце как будто сжимается внутри, сон очень сильно нарушен из за ощущения сильнейшего сердцебиения. Все это сопроваждается очень сильно тревогой вплоть до паники. Стоит ли проходить повторное обследование сердца если прошлое было чуть более полгода назад? Могла ли возникнуть за это время серьезная патология? Или стоит сосредоточиться на лечении тревожного растройства? Уже устал каждые полгода проходить различные обследования, но симптомы каждый раз кажутся сильнее предыдущих Спасибо за ответ. Прошлые результаты исследования прилагаю(ЭКГ, холтер, узи)
https://b.radikal.ru/b41/1901/51/67ea9b733c38.jpg
https://d.radikal.ru/d10/1901/be/9f95c3cfd257.jpg
https://a.radikal.ru/a26/1901/6b/e92495a2b3bc.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сердце в хорошем состоянии. Не надо снова повторять исследования. Нужна психотерапия.
Время создания: 31 Октября 2019 01:29
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Лечите невроз. Не вижу смысла в повторном обследовании сердца.
Время создания: 31 Октября 2019 07:03
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей!
Ваша проблема имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику.
Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы.
При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 31 Октября 2019 10:57
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Сердце в норме!
Время создания: 07 Ноября 2019 08:32
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.
Это хорошая ЭКГ.
Стоит поискать причину у невропатолога и психотерапевта, чтобы исключить Остеохондроз с корешковым синдромом и Кардионевроз.
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость различным ощущениям в области сердца, Например Спазмам, Перебоям, Экстрасистолам
И именно этим - человек с невротическим расстройством (Кардиневрозом) отличается от человека без Невроза .
При Здоровом Сердце - Необходимо убирать значимость неприятных ощущений в грудной клетке , с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Время создания: 11 Ноября 2019 00:40
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы описываете симптоматику т.н. тревожно-невротического синдрома (или расстройства). Существует консервативное лечение и психотерапевтическое. Но использоваться они должны обязательно в комплексе, совместно. Выбор конкретных препаратов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением. Психотерапия - безусловно, основной метод лечения, осуществляемый врачом-психотерапевтом посредством психологического консультирования пациента.
При лечении тревожных расстройств, психотерапия направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило, еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность не превышает 5 - 10 психотерапевтических сессий, проводимых 1 - 2 раза в неделю.
Так что, не теряйте время на форумах, обращайтесь к толковому врачу-психотерапевту, хоть в рамках очной консультации, хоть дистанционно (интернет сегодня дает такую возможность), и начинайте работать над проблемой невроза по индивидуальному плану, составленному врачом именно для вас.
Время создания: 10 Мая 2020 11:07