ТАХИКАРДИЯ УТРОМ, ВЕЧЕРОМ БРАДИКАРДИЯ
№1058655 Тахикардия утром, вечером брадикардия
Марина Жен., 35 лет. РФ Санкт-Петербург
05.11.2019 21:19
Добрый вечер. Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста почему утром после завтрака пульс подскакивает под 90, а вечером когда лежишь 53-60. Есть невроз. Давление тоже скачет. Делала много раз холтер и узи сердца. Ничего страшного не находят ... почему такие скачки давления и пульса? Заранее благодарю.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
После еды пульс обычно подскакивает. Пищеварение - дополнительная нагрузка на сердце.
Время создания: 06 Ноября 2019 01:42
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Марина! Это чисто и беспримесно нервы. В смысле невроз. НИЧЕГО БОЛЕЕ! ТОЧНО!
Время создания: 06 Ноября 2019 07:01
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Повтор
Время создания: 06 Ноября 2019 07:10
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Так и должно вести себя пульс после приема пищи. Лечением невроза -занимаетесь?
Время создания: 06 Ноября 2019 16:09
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 90 ( по новым данным ВОЗ – более 100 ) ударов в минуту.
Норма ЧСС по данным ВОЗ:
Дети старше 10 лет и взрослых (включая пожилых людей): от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ 90-100 уд.в 1 мин. (например 89 уд. в минуту) , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :