ПРИСТУП ЭКСТРАСИСТОЛИИ
№1058674 Приступ экстрасистолии
Виктория Жен., 37 лет. Россия Саратов
06.11.2019 07:50
Здравствуйте уважаемые доктора! Я человек с тревожным расстройством, особенно сильно беспокоит сердце с перебоями. Всегда были единичные желудочковые экстрасистолы, а теперь начались приступы какие-то. Вчера сидела, а ребёнок на руках был в это время, нагнулась и началось. Перевороты такие мощные без остановки просто, я даже не знаю сколько их было, то есть посчитать сколько экстрасистол невозможно и тахикардия. Испугалась, думала все конец. До этого месяца три назад было тоже самое, сплошные какие-то перевороты и кувыркания в течение 7-10 секунд. Я так полагаю, что это групповые или залповые и скорее всего желудочковые, так как ощущения очень яркие, сильный страх смерти, сердце просто «сошло с ума». Не успела руку на пульс положить, так как пока ребёнка положила, встала, и тут они уже прошли. Но это не единичные и я не чувствовала между ними нормальных сокращений сердца. Даже посчитать количество невозможно, сплошные перевороты и кувыркания. Теперь мне страшно следующего раза, зная, что можно умереть просто напросто. И поймать их на холтере не возможно скорей всего, так как раз в 3 месяца такое было. Делала Узи сердца и экг-сердце здорово, а вот в психо-эмоциональном плане очень большие проблемы, невроз длительный и давнишний. Скажите пожалуйста, опасные для жизни экстрасистолы от неопасных (наджелудочковых) по ощущениям отличаются? Я очень чётко ощущаю желудочковые, соответственно думаю, что эти кувыркания и перевороты без остановки тоже желудочковой природы. И от невроза они могут возникать и при нормализации нервной системы полностью исчезнуть? Или при опасных жэ все равно надо препараты какие-то принимать? Спасибо большое.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) лечите невроз
2) вероятность наличия опасных нарушений ритма крайне мала
3) обсудите с лечащим врачем приобретение прибора для ситуациноой домашней регистрации ЭКГ
Время создания: 06 Ноября 2019 10:58
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виктория! Займитесь полноценным лечением тревожного расстройства. Устранение невротической составляющей - только благотворно скажется на работе вашей сердечно-сосудистой системы.
Время создания: 06 Ноября 2019 16:19
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все экстрасистолы безопасны.
Время создания: 06 Ноября 2019 22:40
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Нет опасности в этом точнО!
Время создания: 07 Ноября 2019 14:19
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Время создания: 19 Ноября 2019 00:18
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех, и поскольку она не опасна, не предполагает никакого лечения. Это доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что по своей сути - не является патологией. Есть большой смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз!
Время создания: 06 Мая 2020 14:39